МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Зимний однодневный поход, в рамках проведения занятий «Лыжный туризм»

12 марта 2022 г.

26 февраля в рамках проведения занятий «Лыжный туризм» был проведен зимний однодневный поход, с целью развития личности и физических способностей ребенка, повышения функциональных способностей, прохождения дистанции более высокого класса, приобретения опыта работы с современным туристским оборудованием, опыта рефлексивной оценки собственной деятельности, совместных действий с родителями.

Ход мероприятия или его алгоритм:

В походе приняло участие 15 детей, 6 родителей, 1 руководитель (всего 22 человека). В 8 утра был объявлен сбор, проведен инструктаж по технике безопасности в пути следования по данному маршруту и обратно, а также во время отдыха и проведения учебных занятий. Затем участники похода получили снаряжения, проверили эпикировку и в 8.40  колонна начала своедвижение в пешем порядке  с запада на восток, преодолевая различные  преграды, такие как платины, водоем. Выйдя за пределы хутора, встав на лыжи, все оживились, желая показать технику лыжных ходов перед родителями и посмотреть, как же они  владеют техникой движения. В пути следования дети и взрослые использовали различную технику преодоления естественных препятствий на лыжах и без. Были  задействованы портативные радиостанции. Для того, чтобы регулировать длину колонны и знать полную информацию о том, что происходит у направляющего и замыкающего. В 11 прибыли в конечный пункт. Перейдя через речку «Кирхина» участники похода  расположились на заснеженной, живописной, огромной поляне, окруженной и предохраняющей от ветра со всех сторон деревьями и кустарниками. Дети совместно с родителями и руководителем грамотно выбрали место для палаточного лагеря, подготовили место для костра, заготовили дрова в стороне от расположения группы, разожгли его.   Затем начали готовить обед. Пока он готовился руководитель рассказал детям об истории хутора «Горкин» в окрестности которого и был запланирован поход. Затем небольшой отдых в палатках и  долгожданный обед, очень вкусная уха из карпа и толстолобика. Отдохнув, дети надели страховочную систему (грудная обвязка, беседка, блокировка) и с помощью спускового устройства начали осуществлять спуск с горы, подъем и спуск на склон и со склона. Руководитель объяснил и показал всем детям принципы работы и значение портативных радиостанций, как определять стороны горизонта по местным признакам, а также принцип работы жидкостного компаса.  Придя с занятий в лагерь устроили пикник: жарили сосиски, сало, пекли картошку, бурно обсуждали  проделанную работу.

Наступило время двигаться по маршруту обратно. В 15.30 начали сворачивать лагерь: собрали палатки, снаряжения, затушили костер, убрали мусор. Встав на лыжи  колонна двинулась в обратный путь. Около трассы на склоне сделали  привал для того, чтобы дети и взрослые смогли покататься на ватрушках и лыжах с горки и показать свою технику спусков и подъемов.

Накатавшись, встали на прежний курс  и двинулись домой. Придя в спортивный зал, сдав снаряжения и лыжи, уставшие, но радостные и счастливые, наполненные эмоциями и впечатлениями, дети и родители разошлись и разъехались по домам.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit