• novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района"

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Турниры, посвященные победе в Сталинградской битве

3 февраля 2022 г.

В рамках празднования 79-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве в Куликовской школе состоялись шахматный и шашечный турниры, в которых приняли участие дети со 2 по 9 классы.

31 января на базе «Точка роста» проводился турнир по шашкам. Соревнования проходили по круговой системе в трёх возрастных категориях:

- 10 лет и младше (мальчики+девочки);

- мальчики 11 – 14 лет;

- девочки 11 – 14 лет.

Среди младших школьников было четверо участников. Призовые места распределились следующим образом: 1 место – Бреднев Никита (2 кл.), 2 место – Греднев Артём (4 кл.), 3 место –Анцифрова Лена (5 кл.).

В возрастной категории 11 – 14 лет среди мальчиков приняли участие 7 участников. Победителем здесь стал учащийся 7 класса Чернов Андрей, второе место досталось Анцифрову Алексею (8 кл.), третье место занял Благин Кирилл (5 кл.).

Среди девочек в той же возрастной категории так же было семь участниц. Первое место завоевала Горобченко Олеся (учащаяся 7 кл.), набравшая шесть очков. Второй результат показала Хайридинова Александра (учащаяся 8 кл.), с результатом четыре очка, третье место-Карпова Мария,ученица 5 класса – три очка.

1 февраля определялись победители и призёры в шахматном турнире. В возрастном зачёте 10 лет и младше было только два участника – ГредневАртём и Хижняков Николай (4 класс). В пяти партиях друг с другом определился победитель и призёр среди младших школьников. Победы в первых двух партиях вначале одержал Хижняков Николай, но затем Гредневу Артёму в следующих двух партиях удалось сравнять счёт и перевести борьбу за победу в решающую пятую партию. В результате победил Хижняков Николай.

Значительно большее число участников составила смешанная возрастная категория (11 – 14 лет), включавшая в себя и девочек, и мальчиков. Всем девяти участникам необходимо было сыграть с каждым соперником своей группы. По наибольшему количеству баллов определялись победитель и призёры. За каждую победу над соперником игрок получал один балл.

В итоге среди шахматистов данной группы результаты распределились следующим образом. Абсолютным лидером и победителем зачёта стал учащийся 5 класса Благин Кирилл, который не оставил ни единого шанса другим участникам и все восемь партий завершил победой. Второе место занял учащийся 8 класса Анцифров Алексей, победивший в семи партиях. А с третьим результатом завершил турнир Чернов Андрей – учащийся 7 класса, одержав пять побед в восьми партиях.

Все игры турнира  проходили в упорной борьбе. Ведь шашки и шахматы – это не просто логические игры, а то занятие, в котором важен не выигрыш, а сам процесс игры, создание стратегии.Они являются очень мощным инструментом гармоничного развития интеллекта ребенка в игровой форме.

Игры проходили при строгом судействе Трафимова А.В. и Григорьева В.С. Спорные моменты в игре также принимались после совместного обсуждения и рассмотрения каждой ситуации.