Уроки памяти "Блокадный хлеб"

2 февраля 2022 г.

Урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В Куликовской школе прошли мероприятия, посвящённые этой дате. В 5-6 классах прошёл урок памяти «Блокадный хлеб».В ходе урока ребята познакомились с одной из самых героических и трагических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда. Педагоги Филипова Е.А. и Греднева И.Н.  рассказали ребятам о тяжелых днях войны, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Вниманию ребят была представлена презентация «Дети блокадного Ленинграда».Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленьких девочек Тани Савичевой и Тани Вассоевич, которые вели записи в своих дневниках.

Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, педагоги обратились к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 грамм. На детей большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы ребята воочию увидели норму суточного хлебного пайка, учителя приготовили кусочек хлеба в 125 грамм. Педагоги подробно рассказали детям о составе блокадного хлеба, о том, каким трудом его доставляли по «Дороге жизни» и призвали учащихся бережно относиться к хлебу.

В ходе мероприятия были использованы видеоматериалы и презентации о блокадном Ленинграде, прозвучали стихи о войне, о блокаде.

По итогу проведённого урока учащиеся сделали вывод, что подвиг, совершённый ленинградцами, нужно помнить с благодарностью. Необходимо сохранить память о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве, о настоящем патриотизме простых людей, вынесших на себе все трудности военного времени.

И.Н. Греднева, Е.А. Филипова

27 января во 2 и 3 классе прошел урок на тему: «Блокадный хлеб», целью было воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны; воспитание чувства гордости за людей, переживших блокаду и не сломленных обстоятельствами. На уроке детям объяснили значение слова «блокада», показали презентацию «Страшные дни Ленинграда», рассказали историю 14 – летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Всех погибших почтили минутой молчания, после чего всем ученикам были продемонстрированы  кусочки хлеба весом 125 и 250 граммов.

Учащиеся читали стихи и  изготовили свой цветок «Добра и жизни», с пожеланиями, будущим поколениям и себе.

Курганова Т. Н.

27 января 2022 года мы отмечаем 78-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

27  января 2022 года в 1 классе прошёл урок памяти, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда "Блокадный хлеб".  Первоклассники узнали о том, как тяжело пришлось выживать людям в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной Войны. Дети были поражены тем, каким маленьким кусочком хлеба вынуждены были питаться люди во время блокады, как им было тяжело выживать в холоде, голоде, под обстрелами фашистов. Но люди не пали духом, они все выдержали, потому что очень хотели жить. Дети узнали, из чего пекли Блокадный хлеб. Они сравнили с сегодняшним пышным хлебом. Узнали о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Ребята просмотрели познавательный фильм о Ленинграде. Занятие прошло интересно и познавательно

Классный руководитель 1 класса Уварова О.Н.

Уроки памяти «Блокадный хлеб»

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В  честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в МБОУ «Куликовская СШ» были проведены классные часы.  Для 7 и  8 классов был проведен классный час «Блокадный хлеб».  Мероприятие начали с показа презентации с одноименным названием. Учитель истории Харитонова Е.А. подробно рассказала хронологию событий того страшного времени. Учитель биологии Максимова М.Н.,поделилась с детьми воспоминаниями о поездке с детьми в Санкт- Петербург в рамках программы «Дорога жизни». Вниманию  учащихся было представлено видео о посещении музея на берегу Ладожского озера «Дорога жизни».Она рассказала о посещении места где находится  памятник Тани Савичевой.

Дети затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала и поддерживала всех, кто оказывался рядом.

Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Вчитывались в девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история  - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Никто из ребят не остался  равнодушным. Память о  блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах навечно.

Е.А.Харитонова М.Н.Максимова