Встреча с С.В. Беловой, профессором, доктором педагогических наук

19 октября 2021 г.

На прошлой неделе состоялась встреча с доктором педагогических наук, профессором  Беловой С. В. в МБОУ «Новониколаевская СШ № 2». Для педагогов  она провела мастер-класс «Самопознание учителя-корневая проблема «terraincognita» современного образования». Разговор шел о жизненных и школьных ситуациях.

Самым трогательным и душевным получилось интервью  в рамках  проекта «Душа живет иным законом» со С. В. Беловой. Она искренне рассказала о своей жизни и о семье.

С таким  интересным человеком,  как Светлана Владимировна, время проходит незаметно и поэтому  хочется чаще встречаться и проводить душевные беседы.

Курганова Т. Н., учитель начальных классов

13 октября в Новониколаевской СШ № 2 состоялась встреча с доктором педагогических наук, профессором, психологом Беловой Светланой Владимировной. Светлана Владимировна провела с педагогами семинар на тему: «Самопознание учителя – корневая проблема «terraincognita» современного образования. Она говорила о том, что очень важным является осознание педагогом себяв составляющих педагогического труда: в системе своей профессиональной деятельности, в системе педагогического общения и в собственной личности. «Чтобы быть по-настоящему счастливым и уметь дарить другим любовь, чтобы нести в мир благо, важно сначала заново “родить” себя как “собственного” Ребенка», - считает доктор педагогических наук.

Светлана Владимировна рассказала интересные случаи из своей практики, поделилась с педагогами опытом конструктивной, продуктивной трансформации: боли — в радость, страха — в силу, ненависти — в любовь.

В рамках проекта «Душа живёт иным законом» П.В. Митяшов взял интервью у С.В. Беловой. Интервью получилось очень интересным. Светлана Владимировна рассказала о своих родителях, о своём трудном детстве, которое сыграло важную роль в её дальнейшем выборе профессиональной деятельности. Трогательным завершением встречи стало прочтение стихотворения, которое Светлана Владимировна посвятила своей маме.

И.Н.Греднева, педагог-психолог, учитель русского языка и литературы.

Мне очень понравилось первое занятие в  педагогическом классе, которое  провела психолог Белова Светлана Владимировна. Меня заинтересовало, как она располагает к себе слушателей. Она задавала нам интересные вопросы, размышляла вместе с нами о жизни и профессии. Слушая её, я погрузилась в определённую атмосферу, в которой испытывала много положительных эмоций. Мне захотелось узнать что-то новое из психологии человека, о   педагогической профессии. На этом занятии я вместе с ребятами и Светланой Владимировной пришла к выводу: «Педагог 21 века – специалист по Человеку»

Ксения Шпилева, обучающаяся 10 класса.

В среду 13 октября, я первый раз посетила собрание педагогического класса. Перед нами выступала Белова Светлана Владимировна, профессор, доктор педагогических наук. Мне очень понравилось её выступление. Это человек, который легко располагает к себе, с ней приятно вести диалог, размышлять о важных вещах. Я получила положительные эмоции и впечатления, добрую  энергетику Светланы Владимировны. Домой я приехала с прекрасным настроением и с огромной мотивацией дальнейшего осуществления своих планов.

Дворянкина Виктория, обучающаяся 10 класса.