Мероприятия, посвященные Дню русского языка

14 октября 2021 г.

Урок русского языка по теме: «Диалог с писателем». Цели урока: формирование у обучающихся навыков ведения диалога с автором читательской компетенции.

Дню русского языка был посвящен урок русского языка в10 классе «Диалог с писателем» (учитель О.В. Перегудова, Заслуженный педагог Волгоградской области).

Это был необычный урок, к которому готовились в течение месяца. Учащиеся читали произведения Бориса Петровича Екимова, писали  письма  автору. В письмах ребята делились впечатлениями о прочитанном, благодарили известного писателя за нравственные уроки. На уроке русского языка  ребятам предстояло  лично вступить в диалог с Борисом Петровичем.

Учитель позвонил Б.П.Екимову по телефону и начал разговор о прочитанных произведениях, о  реализации общешкольного проекта «Письма о главном». Ребята продолжили диалог с писателем, они читали отрывки из своих писем, в которых анализировали прочитанные рассказы и повести: «Такая музыка», «Перед праздником», «Возвращение», «Теленок» и другие.

Борис Петрович благодарил ребят, задавал им вопросы, советовал чтение.Ребята  справилисьс  волнением  и  ответственно отнеслись к порученному делу, вступали в диалог, отвечая на вопросы автора. Диалог с писателем состоялся!  На уроке было настоящее собеседование с автором, понравившихся книг. Такой урок  навсегда останется  в их памяти. Письма – анализы отправлены адресату. В душе обучающихся и учителя долго будет звучать голос русского писателя,нашегоземляка  Бориса Петровича Екимова.

Урок русского языка по теме «Русский язык – наше богатство» (03.09.2021)

Цели урока: формирование у обучающихся бережного отношения к богатству русского

языка; развитие познавательного интереса к изучению родного языка.

На уроке учащиеся рассуждали о роли русского языка в жизни человека и общества, знакомились с высказываниями великих писателей о языке,отвечали на вопросы викторины, решали лингвистические задачи.

И.Н.Греднева, учитель русского языка и литературы.

Урок русского языка «Я в гости к Пушкину спешу…» (13.10.2021)

Цели урока:

- Ввести учащихся в мир пушкинского слова.

- Показать огромное влияние Арины Родионовны на развитие поэтического таланта.

- Развивать память, речь, мышление и  воображение.

О.Н.Уварова, учитель начальных классов.

Урок-беседа литературного чтения по теме «Хранительница детства великого поэта» (01.10.2021)

Цель урока: рассказать о роли Арины Родионовны в жизни и творчестве А. С. Пушкина.

Краткое содержание урока.

В рамках раздела литературного чтения «Чудесный мир классики» в 4 классе были проведены уроки, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина. На этих уроках учащиеся узнали, что в день рождения великого русского поэта (6 июня) отмечается День русского языка.

На уроке «Хранительница детства великого поэта» четвероклассники совместно с учителем рассуждали о том, какую роль в жизни и творчестве А.С. Пушкина сыграла няня Арина Родионовна. В рамках изучения стихотворения «Няне», дети посетили школьный этнокультурный музей, где им удалось окунуться в атмосферу старины. Учащиеся рассмотрели убранство русской избы, мысленно представили светлицу, в которой няня долгими зимними вечерами рассказывала сказки маленькому Саше. Ведь именно эти сказки и вдохновили поэта на создание прекрасных строк. В заключении урока дети трогательно и нежно рассказывали наизусть стихотворение, посвященное Арине Родионовне, самому близкому и родному человеку в жизни А.С. Пушкина.

Ю.А.Харитонова, учитель начальных классов.

Сказочное ассорти «У Лукоморья дуб зеленый (13.10.2021)

Пушкин – добрый  спутник нашей жизни. С первых уроков в начальной школе он приходит в гости, а значит интересное очередное путешествие в сказку. Поэтому  в рамках празднования дня рождения А. С. Пушкина во 2 классе было  проведено  сказочное ассорти «У Лукоморья дуб зеленый». С целью создать организационные и содержательные условия для формирования читательской компетентности младшего школьника, коммуникативных компетенций обучающихся как показателя общей культуры человека в процессе смены видов учебной деятельности. Вниманию ребят был предоставлен видео обзор о жизни и творчестве великого поэта «Кто такой Пушкин?»  Затем с  помощью игры-викторины «У Лукоморья дуб зеленый» им предстояло совершить увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.  Дети угадывали сказки  по различным отрывкам, стихам, загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам. После чего состоялось литературное чтение по произведению «У  лукоморья дуб зелёный…», а затем дети рисовали  великий  дуб, на котором  златая цепь…»
Все ребята были активны.
             Я  надеюсь, что великий поэт стал ребятам намного ближе и им будет  еще интереснее вчитываться в его произведения.

Т.Н.Курганова, учитель начальной школы.

Занятие по речевому этикету «Чистый ручеёк нашей речи» (14.10.2021)

Цель:

-раскрыть в доступной форме мысль о том, что речь является важнейшим средством общения, обмена мыслями и чувствами между людьми;

-дать понять, что культура речи – составная часть общей культуры человека наряду со знаниями, начитанностью и умением вести себя;

-упражнять в умении правильно произносить и употреблять слова, составлять из них фразы, строить речь в целом.

Т.М.Денисюк, учитель начальных классов.