19 мая 2021 г.

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

С 26 апреля по 30 апреля в школоном информационно-библиотечном центре (ШИБЦ) МБОУ «Куликовская СШ» прошла традиционная  Неделя детской книги.

Неделя прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!» Для ребят был вывешен план проведения недели детской книги.

Понедельник:

• Открытие Недели детской книги.
  • «Своя игра» по произведениям детских писателей.

Вторник:

• Оформление книжной  выставки в библиотеке «Что за прелесть эти сказки.
  • Мастер-классы «Самоделкины. Книжная закладка»

Среда:

• Конкурс рисунков и оформление выставки рисунков «Мой любимый сказочный герой».
  • Акция «Книге - новую жизнь".

Четверг:

• Литературный час «Сказка из комода»

Пятница:

• Закрытие недели детской книги. Знатоки детских книг. Игра «Что? Где? Когда?». Подведение итогов. Награждение победителей.

Во время проведения Недели детской книги были использованы различные формы работы. Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. С большим интересом работали над созданием книжной закладки. Но самым увлекательным занятием для ребят было создавать сказку из комода. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление выставки в нашей библиотеке. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

Закрытие Недели детской книги прошло торжественно, на которой были награждены грамотами лучшие активные участники читательских викторин, победители конкурсов. Это мероприятие не только логически завершило Неделю, но и нацелило на стимулирование желания учащихся читать.

О.Н.Уварова, педагог-библиотекарь.