Игра «Что? Где? Когда?», посвященная Дню космонавтики – 60-й годовщине полета первого человека в космос

13 апреля 2021 г.

12 апреля 2021 года в Куликовской школе состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная Дню космонавтики – 60-й годовщине полета первого человека в космос. В актовом зале школы собрались пять команд знатоков, которые в течение двух часов оспаривали право называться лучшей командой школы.

Участниками команд знатоков являлись учащиеся 4 – 11 классов. Каждая команда представляла отдельный игровой зачет. Самыми юными участниками игры являлись учащиеся 4 класса (для данной команды это была дебютная игра), капитан команды Ледов Илья. В школьном зачете, где выступали учащиеся 5 – 6 классов, капитаном команды была Горобченко Олеся. Кадетский игровой зачет был представлен учащимися 7 – 8 классов, капитан – Смальков Дмитрий. И наконец, юниорский зачет, где играли учащиеся 9 – 11 классов, возглавляла Каблова Вера. Вне зачета в игре принимала участие команда педагогов Куликовской школы.

Значительная часть вопросов была посвящена теме космоса, космическим полетам и людям, для кого космос стал неотъемлемой частью жизни. Вопросы про Ю.Гагарина, В.Терешкову, А. Леонова, Ю. Артюхина, Ю. Маленченко и других космонавтов были центральными среди вопросов данной игры. Один из вопросов был посвящен главной стартовой площадке всех космических полетов – космодрому Байконур. Несколько вопросов имели косвенное отношение к космическим полетам и космонавтике. Таковыми были, например, вопросы об истории создания календаря и теории большого взрыва.

Всего же в игре прозвучало 20 вопросов.

После двух туров игры были подведены итоги. В результате победу одержала команда учащихся 9 – 11 классов (Каблова Вера – капитан, Беспалов Алексей, Волхов Андрей, Чумичев Александр, Камышов Алексей, Шпилёва Ксения). Игроки взяли семь вопросов, и опередили ближайшую к ним команду на два балла.

В завершении участники поделились впечатлениями о вопросах, отметили самые красивые вопросы игры.

Эта игра напомнила всем нам еще раз об одной из героических страниц нашей истории, о подвиге, который позволил познать неизведанные космические горизонты, и имя человека – Юрия Гагарина, первопроходца в этом направлении, будет всегда жить в памяти и сердцах наших подрастающих граждан.

Организатор и ведущий игры,

учитель географии Григорьев В.С.