Конкурс «Ученик года -2020»

16 ноября 2020 г.

Одним из самых главных конкурсов для обучающихся в Новониколаевском районе является конкурс «Ученик года» Участвовать в этом конкурсе всегда ответственно и почетно. Куликовскую школу представляла Митрофанова Анастасия Алексеевна, обучающаяся 11 класса, которая достойна прошла все этапы конкурса.

24 октября состоялась открытая дискуссия с конкурсантами на  тему «Песни фронтовых лет в восприятии моих сверстников». За круглым столом в средней школе №2 ребята отвечали на непростые вопросы членов жюри, отстаивали свою точку зрения.

31 октября в Центре дополнительного образования «Архангел» конкурсанты писали эссе, темы которых они получили за 20 минут до начала конкурса. В течение часа ребята размышляли и писали о том, что значит песня в жизни солдат, почему «музы не молчат, когда говорят пушки», что нужно сделать, чтобы песни дедов и прадедов исполнялись из поколения в поколение.

«Война изменила судьбы миллионов людей, но она не смогла остановить силу музыки, которая поднимала дух, согревала сердца бойцов на привале, помогала выжить», - размышляла Анастасия  над тетрадью погибшего лётчика Квасникова, в которой он написал список любимых песен.

На третьем этапе необходимо было снять видеоролик на тему «Под солнцем родимой земли…». Огромную поддержку Анастасии оказали все ее одноклассники, ученица 9 класса Шпилева Ксения и украсили ролик ребята начальной школы, которые под руководством учителя Уваровой О.Н. подготовили танец «Ромашки».

Четвёртый заключительный этап состоялся 14 ноября в актовом зале  Новониколаевскойсредней школы №1. Он включал в себя конкурс теоретиков и публичное выступление. В зале присутствовало ограниченное количество зрителей, и конкурсантам без горячей поддержки одноклассников и педагогов пришлось непросто. На все три теоретических вопроса ответила только Надежда Бычкова, участница нашей школы дала правильный и полный ответ на один вопрос.

Публичное вступление Анастасии  было на тему «Песни вне времен»,она  в руках держала виниловую пластинку и вспоминала песни, которые любят в её семье.

Волнительный момент оглашения результатов не заставил долго ждать. Пока на экране демонстрировались конкурсные ролики, жюри подвело итоги очередного муниципального конкурса «Ученик года 2020».
        Победителем конкурса объявлен Николай Белоусов. Второе место у Надежды Бычковой, третье – у Митрофановой Анастасии. Победитель и призёры получили соответствующие дипломы и денежные премии.
        Финалистам конкурса также были вручены дипломы участников и денежные премии. Помимо того конкурсантов ждали индивидуальные награды. Николай Белоусов получил диплом и кубок как самый активный участник диспута. Надежда Бычкова - диплом и кубок за конкурсный видеоролик. Александр Четвериков награждён дипломом и ценным подарком за лучшее публичное выступление. Анастасия Митрофанова получила награду за ярко выраженную личностную позицию в конкурсном эссе.
        «Мы в очередной раз увидели умных, красивых молодых людей, которые любят свою страну и свой родной край, умеют учиться, правильно реагируют на критику и полны творческих планов. Этим конкурс и хорош, он даёт нам надежду на будущее и уверенность в настоящем», - отметил Председатель Комитета по образованию Новониколаевского района П.В. Митяшов.

Мы поздравляем Анастасию Митрофанову с удачным выступлением на главном муниципальном конкурсе для обучающихся и желаем дальнейших успехов на жизненном пути.

М.Н.Максимова, педагог-организатор.