Екимовский день в Куликовской школе

23 ноября 2020 г.

19 ноября 2020 года исполнилось 82 года  знаменитому Волгоградскому писателю Борису Петровичу Екимову.

Куликовская школа многие годы сотрудничает с автором замечательных рассказов,в литературной гостиной оформлены зоны по творчеству Б.Екимова. Писатель подарил библиотеке много книг с автографом.

Главное, что его произведения здесь читают и любят.

Борис Петрович писал: «Я рад, что мои рассказы дают возможность молодым людям подумать  и применить прочитанное в своей жизни и её обстоятельствах».

В день рождения автора мы вновь обратились к его рассказам и поразмышляли о жизни и о  нас.

Обучающиеся 5 класса вместе с учителем Филиповой Е.А. прочитали рассказ «Живая душа». После небольшого обсуждения дети пришли к выводу: важно уметь сочувствовать, сострадать. Каждый человек должен сохранить в себе живую душу, чтобы откликаться на чужую боль, быть человеком.

Обучающиеся 7 класса с классным руководителем М.Н.Максимовой инсценировали рассказ «Говори, мама, говори!», на классном часе беседовали о внимании к людям преклонного возраста. Сразу захотелось позвонить бабушке или дедушке, чтобы просто поговорить, спросить: «Как поживаете?»

На уроке литературы (учитель Л.В.Щербакова) семиклассники слушали рассказ "Лазоревый цвет" в исполнении А.Овчинниковой. В произведении центральное место занимает повествование о природе. Описывается сад, огород главного героя и соседних жителей. Жители занимаются своими бытовыми делами, но объединяет их всех простые, прекрасные цветы - пионы, анютины глазки, царские кудри, растущие у каждого из них в палисаднике. Рассказ учит детей и взрослых видеть прекрасное в обыденной сельской жизни.

В 8 классе читали рассказ "Про счастье". В нем несколько эпизодов, где описываются разные события из жизни донских жителей. Всё они для человека несут счастье. Ребята в конце урока тоже размышляли, что же для них является счастьем? И все пришли к выводу: для каждого человека оно свое.

Борис Петрович Екимов на вопрос «Что вас в сегодняшней жизни радует и удивляет?»  ответил: «Жизнь! Жизнь во всех её проявлениях».

Девятиклассники постарались честно ответить на проблемный вопрос: «Как я поступил бы, если оказался в ситуациях, описанных в рассказах «Охота на хозяина», «Возвращение», «Фетисыч»?

Курбанов Г.Шпилева К. выразительно читали наизусть отрывки из произведений и отвечали на вопросы одноклассников.

Обучающиеся 10 класса(учитель Е.А.Харитонова) в течение года уже неоднократно обращались к произведениям Б.П.Екимова. Вспомнили рассказы «Белая дорога», «Про счастье», «Живые помощи», «На кургане», «Ночь исцеления». Сравнили героев стариков, взрослых и детей. Оказалось, дети чаще всего добрее и мудрее взрослых.

Очень актуально прозвучало в 11 классе произведение «Такая музыка», так как ребята сейчас делают свой жизненный и профессиональный выбор.

Митрофанова Анастасия представила вниманию одноклассников исследовательскую работу «Проблема взаимоотношений поколений в произведениях Б.П.Екимова и в понимании современных подростков» (руководитель О.В.Перегудова).Обсуждение проблематики рассказов писателя получилось содержательным и полезным.

Урок- собеседование проходил в литературной гостиной и главным собеседником был сам автор. Ребята  лично позвонили автору, поблагодарили его за удивительные рассказы и поздравили с днем рождения, пожелав здоровья, лада и счастья в жизни.

В течение дня обучающиеся и педагоги Куликовской школы приняли  заочное участие в XVIII Екимовских чтениях, которые организовала школа №2 г.Калач – на - Дону.

Екимовский день прошел в школе с особой теплотой и вниманием, запомнился всем, кточитал Екимова, «понимая умом, принимая душой и сердцем»

О.В.Перегудова, директор, учитель русского языка и литературы МБОО «Куликовская СОШ»