"Масленица-2020"

28 февраля 2020 г.

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне.

В начальной  школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

28 февраля  в школе  было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Готовились   к празднику  все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, пекли блины.

Школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

И, наверное, самым важным делом праздника стала  ярмарка. Проводили  Зиму,   все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

О.Н.Уварова, учитель начальных классов

Русский народный праздник  «Масленица» ежегодно проводится в дошкольных группах Куликовской школы  и стал уже традиционным и любимым  для детей.

27 февраля  дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг чучела «Масленица», пели заклички, песни.  Играли в игры «Заря-зарница», «Гори, гори ясно!», «Перенеси блины на тарелке».

В заключение они с удовольствием угощали вкусными и пышными блинами. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца. Они такие же горячие, румяные и золотистые!

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Составила воспитатель Ватеечкина Н.В