«Зарница» к Дню Защитника Отечества

21 февраля 2020 г.

20.02.2020г. в Куликовской школе была проведена военно-патриотическая  игра «Зарница», посвященная  Дню защитника отечества. Соревнования проводились для учащихся  с 5 по 11 классы. Начало было традиционным: общее построение, где командиры сдавали рапорт, а судья  проверил готовность каждой команды. Участникам  предстояло показать свои знания и умения  на разных этапах игры.

Цели и задачи данного мероприятия были направлены на сохранение и укрепление традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников. Формирование у детей навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях, навыки начальной военной подготовки, оказание первой помощи в экстремальных ситуациях, развитие и укрепление физической подготовки, и формирование морально-психологических качеств  школьников.

Команды проходили следующие этапы:

1. Доклад командиров
  2. Строевая подготовка
  3. Смотр строя и песни (тема - военные песни)
  4. Военизированные эстафеты  - «Полоса препятствий», «Подъем по тревоге», «Газы – противогазы», «Оказание первой помощи, перенос пострадавшего».

Игра проходила очень дружно и организованно. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведение итогов соревнований. Судье пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить «лучших» было очень трудно. Победителями стали средняя группа – 6 класс,  старшая группа – 9,10 класс, все команды получили грамоты.

«Зарница» - увлекательное соревнование, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике.

А.В.Трафимов, учитель ФК и ОБЖ.

В  МБОО «Куликовская СОШ»  20 февраля 2020 прошла военно-спортивная игра «Зарница 2020» посвящённая Дню защитника Отечества. Цель данного соревнования физическое и патриотическое воспитание детей. В нем приняли участие: команда «Патриот» (2 класс), команда «Пчелки» (3 класс) и команда «Чайки» (4 класс). У каждой команды была своя эмблема и свой девиз.

Перед началом игры напутственное слово сказала учитель начальных классов Курганова Т. Н. Она пожелала ребятам хорошего настроения и командного духа.

Игра «Зарница 2020»  состояла из эстафет «Полоса препятствий», «Болото», «Минное поле», «Переправа», «Перенеси снаряд» «Меткий стрелок». Больше всего ребятам понравилось задание «Полоса препятствий», в котором им предлагалось проползти по спортивному мату, пройти по лавочке и пролезть через обруч.

Организовывать каждую эстафету помогали волонтёры- это учащиеся 11 класса, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость.

По окончанию игры жюри в составе родителей Панюшкиной Ю. В., Чиковой Е. Н., Горбатенко Н. А. и Гредневой И. Н. объявили  результаты: 1 место - команда «Чайки», 2 место - команда «Патриоты», 3 место - команда «Пчелки».  Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни. Благодаря слаженной работе коллектива начальной школы, учащихся 11 класса и родителей игра «Зарница» прошла организованно и интересно.

Чеботарёва Валентина Александровна,

учитель начальных классов.