Всероссийский урок первой помощи

28 февраля 2020 г.

28 февраля в Куликовской школе прошел Всероссийский урок  первой помощи, направленный на повышение медицинской грамотности школьников в вопросах оказания первой помощи, организаторами которого является Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Минпросвещения России, Минздрав России.

Основными задачами урока были:

— формирование корректных базовых представлений об оказании первой помощи людям в бытовых и чрезвычайных ситуациях,

— профилактика бытового травматизма,

— создание условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.

Урок проходил  в кабинете для проектной деятельности Центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».  Ребята познакомились с универсальным алгоритмом оказания первой помощи. На экран были выведены слайды с утверждениями, а  ребята,  размышляя, выявляли  миф это или реальность.  Все присутствующие принимали активное участие в обсуждении и решении задач. По итогам урока был сделан вывод «Спасти жизнь может каждый!» Основные  принципы при оказании первой помощи: решительность, спокойствие, быстрота и обдуманность. Урок проводила М.Н.Максимова, учитель биологии и химии, педагог дополнительного образования, участниками были 6-9 классы, родители и педагоги.

Учитель биологии Максимова М.Н.