Нравственные уроки Б.П. Екимова (открытый урок О.В.Перегудовой)

11 февраля 2020 г.

В Куликовской школе в литературной гостиной состоялся открытый урок литературы «Нравственные уроки Б.П.Екимова».  На уроке состоялся разговор о   взаимоотношениях детей и взрослых,  о  проявлении сострадания и милосердия по отношению к незнакомым людям, старикам.

Начался урок  с чтения наизусть отрывка из рассказа «Ночь исцеления». Фрагмент выразительно прочитал Артем Керсаненко, обучающийся Новониколаевской третьей школы, воспитанник театральной студии «Иван да Марья». Чтение вызвало эмоциональный отклик у зрителей, ребятам очень понравилось выразительное  выступление Артема. Они начали беседовать о внимании и сострадании к людям, которые пережили страшные военные испытания. Пришли к выводу, что исцелять можно только добротой и заботой.

Рассказ Б.Екимова «Перед праздником»  проникновенно, с музыкальным сопровождением, прочитала  Александра  Пеляева, обучающаяся 8 класса Новониколаевской второй школы, которая тоже посещает театральный кружок, руководитель Костина Людмила Петровна.

После прочтения ребята выявляли авторскую позицию в рассказе.  Рассуждали о влиянии обстановки,  ситуации на окружающих людей.  Самочувствие и настроение рассказчика изменилось в лучшую сторону после того, когда он услышал  молодую девушку, которая  очень хотела порадовать своих близких к празднику. Дети отметили, что подобная ситуация типична. В рассказах Екимова можно  встретить много жизненных моментов, где герои   делают нравственный выбор. Поэтому, читая рассказы Екимова, мы получаем нравственные уроки, уроки доброты.

Б.П.Екимов писал: «Я рад, что мои рассказы дают возможность молодым людям подумать и примерить прочитанное в своей жизни и её обстоятельствам. В этом –главное!»

Ребята читали и анализировали рассказы «Кардабон»,  «Говори, мама, говори!», «Три матери», «Легкая рука», «Родня» и другие.  На основе полученных материалов обучающиеся напишут  сочинение –письмо автору.

Проект «Письма о главном» продолжает жить и рассказы Б.Екимова находят новых читателей.

Открытый урок был снят Волгоградским телевидением.

О.В.Перегудова, учитель русского языка и литературы