Цена победы – Сталинград!

4 февраля 2020 г.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Куликовской  школе2 февраля прошло мероприятие, посвященное  героической странице Великой Отечественной войны.

Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, было рассказано в литературно-музыкальной композиции«Цена Победы – Сталинград!».

Ведущие мероприятия: Е.А.Харитонова, учитель истории, А.Кузин, обучающийся 9 класса, познакомили зрителей с ходом Сталинградской битвы, рассказали о массовом героизме людей.  Все вместе вспоминали о  героях М. Паникахе, Н. Сердюкове, В. Зайцеве др. Были названы, имена земляков, защищавших Сталинград.  Патриотический час сопровождался показом презентаций, чтением наизустьстихотворений  М. Агашиной, М.Джалиля. Учащийся 8 класса Курбанов Гусейн представил вниманию собравшихся виртуальную экскурсию «История погибшего летчика».  Перед учащимися выступил почетный гость И.С. Григорьев, житель хутора Куликовского,который  указал назначимость подобных мероприятий в патриотическом воспитании молодежи. В своем выступлении он вспомнил свои детские впечатления о войне в родном хуторе.

Директор школы О.В. Перегудова рассказала о военных событиях на Новониколаевской земле в июне 1942 года, процитировала статью Н.В.Кичигиной «Ты выстоял, бессмертный Сталинград! (районная газета «Вестник» от 01.02.2020г.)

В заключение прозвучала песня«Это просто война» в исполнении обучающихся О. Горобченко, К. Шпилевой, был показан танцевальный номер, подчеркнувший кровопролитный характер войны (руководительЛ.В.Старикова)

Отдавая дань памяти погибшим и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом,  учащиеся и учителя школы совместно с сельской администрацией провели  митинг  около памятника погибшим землякам.

Е.А.Харитонова, учитель истории и обществознания