Эколого- туристический День Здоровья « Сохраним природу. Сохраним будущее!»

9 сентября 2019 г.

5 сентября в Куликовской школе прошел осенний эколого- туристический   День Здоровья под   девизом  « Сохраним природу. Сохраним будущее!».  Мероприятие было организовано в   живописном  месте, на берегу реки Кирхина, где раньше находился хутор Горкин.

Трафимов А.В., учитель физкультуры, вместе с волонтерами составил и обустроил прохождение туристического маршрута. Эколого-туристическая тропа, состояла из восьми  этапов: «Установка палатки» (отв. Н.В.Балалаев, учитель математики),  «Мышеловка» (отв. Д.А.Гриднева, учитель математики и информатики), «Кочки» (отв. Т.М.Денисюк, учитель русского языка), «Переправа через мост» (отв.Белов Олег, выпускник школы 2015 года),  «Подъем» (отв. А.В.Трафимов, учитель ФК), «Спуск» (отв. Н.Г.Перегудов, волонтер), «Переправа на лодке» (отв. Анцифров Дмитрий, Иркагалиев Артем, волонтеры, выпускники школы2016 года),  «Разборка палатки» (отв. Н.В.Балалаев, учитель математики и физика).

Максимова М.Н. организовала  экологический квест «Эко-ассорти», который состоял из трех станций «В гостях у природы», «Красная книга» и «Жалобная книга природы».

Соревнования оценивались по двум возрастным группам: 5- 7 класс,  8-11 класс. Итоги подводила счетная комиссия в составе: Балалаева Н.В., Гридневой Д.А.

Самыми быстрыми в эстафете среди 5-7 классов стала команда 6 класса «Торнадо», а среди 8-11 классов команда 8 класса «Юные экологи». И  бесспорными победителями  эстафеты стала команда 11 класса «План Б», ребята завоевали  Гран- при эколого-туристического Дня Здоровья. Лучшими  в экологическом конкурсе «Эко-ассорти» стала команда 11 класса, набравшая 20 баллов.

После соревнований все участники соревнований организовали привал с обедом на свежем воздухе. После обеда А.В.Трафимов провел для обучающихся тренировку по использованию первичных средств пожаротушения.

Ежегодное проведение Дня Здоровья стало традицией в  школе. Он проводится для того, чтобы ученики, учителя, родители могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Данное мероприятие- это мероприятие, когда мы приобретаем запас бодрости, созидательной энергии на весь учебный год.

М.Н.Максимова, педагог-организатор.