Уроки Памяти

14 мая 2019 г.

Мы помним

Пусть мы совсем не знаем той войны,

Не знать бы вечно, что это такое.

Но память о героях сохраним

И будем жить, достойные героев!

Живая память о войне... Она не стирается, не тускнеет с годами. Но разве память бывает живой? Человек может умереть дважды. Там, на поле боя, когда его догонит пуля. А второй раз - в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить! Ведь все, что могли, они сделали. Обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь, чтобы память о Героях Великой Отечественной войны не увядала. Именно с этой целью в рамках празднования 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Куликовской  школе были проведены «Уроки Памяти».

В начальной школе прошли уроки «Пусть поколения помнят», классные руководители рассказали детям о подвигах своих предков, а дети делились информацией о родственниках ветеранах.  В 1- м классе  на уроке «Нам доверена память» учащиеся много узнали о солдатах-героях, пионерах-героях.  С сообщением о своём дедушке выступила родительница Белова Оксана Петровна, дети слушали её с большим интересом. В конце урока из цветной бумаги дети вырезали язычки пламени и все вместе зажгли в память о погибших свой вечный огонь.  В 3 классе  классным руководителем Кургановой Т. Н. был проведен Урок  памяти  «Память сильнее времени…»  Учащиеся расширили свои знания о солдатах – земляках, участниках   Великой  Отечественной войны, об их подвигах, трагедиях и дальнейшей жизни. Посмотрели видео - клип о детях в военное время.  Дети подготовили сообщения с фотографиями родных-участников Великой Отечественной войны. С обучающимися 5 класса был проведен урок «Какой ценой завоевано счастье…», классный руководитель Максимова М.Н. рассказала детям об основных битвах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, показала и  прокомментировала презентацию об  издевательствах фашистов  над военнопленными в концлагерях. Дети были поражены тем, что пережили наши соотечественники. Ребята поделились информацией о своих родственниках ветеранах.

Классный руководитель 6 класса Григорьев В.С. провел урок «Бессмертный подвиг наших земляков», рассказал  ребятам о подвигах  своего  деда Савченко Михаила Федоровича и прадеда Жеребцова  Николая Архиповича. Дети получили задание найти информацию о своих родственниках участниках второй мировой войны.

С семиклассниками была проведена беседа «Мы должны это помнить…», об основных этапах войны и о детях героях войны. Ребята обсудили с классным руководителем  Филиповой Е.А. книгу  Николая  Печененко «Опалённая судьба». Судьба главного героя никого из детей не оставила равнодушным.

В 8 классе  классным  руководителем Харитоновой Е.А.был показан фильм о пионерах героях, который вызвал неподдельный интерес у детей к судьбам  их ровесников, которые самоотверженно  защищали Родину.

В 9 и 10  классах прошел урок «По страницам памяти», дети посмотрели ролик,  посвященный героям Великой Отечественной войны, классный руководитель 9 класса Щербакова Л.В.  рассказала детям о ветеранах  нашего хутора Олейникове М.П., Благине В.П. и Васильевой А.Н.

Урок Победы  «Память сильнее времени» в 11 классе проходил в Зале хуторской славы музейно –образовательного комплекса. На урок была приглашена директор филиала Куликовской школы (Киквидзенская ООШ) Недугова Екатерина Валентиновна, которая рассказала о подвиге Камышова В.Н. ,Героя Советского Союза. Камышов был учеником Киквидзенской школы и  память о герое будет вечна в сердцах его земляков. На фасаде школы прикреплена памятная доска, в кабинете краеведения хранятся материалы о Герое. Балалаев Н.В. рассказал про своих дедов. Трое из них погибли во время войны, а четвёртый – Зенин Александр Нестерович – прошёл всю войну. День Победы он встретил в Берлине. Александр Нестерович был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Директор школы  Перегудова О.В. рассказала историю своего родственника пропавшего  без вести  Ефимове  Иване Яковлевиче.  В мае 2019 года  стало известно его место захоронения: Украинская ССР Кировоградская область.

Уроки памяти  давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

Такие уроки раскрывают перед детьми значение празднования Дня Победы, показывают, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывают чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах ее участников, учат уважать тех, кто защищал Родину от фашизма. Уроки  Памяти  напоминает еще раз: ”Никто не забыт, ничто не забыто”. Мы помним! Мы  чтим ! Мы гордимся!