«Ученик года-2019»

13 мая 2019 г.

В районном конкурсе «Ученик года 2019»  Куликовскую школу представил обучающийся 10 класса Страхов Семен. Конкурс  состоял из  шести этапов. На первом этапе  участники сдавали для подсчета баллов  портфолио достижений в различных областях.  Портфолио Семена  было оценено  высокими   баллами, так как  он является активным  участником  спортивных соревнований, интеллектуальных олимпиад и творческих конкурсов.

Хорошо проявил Семен свои  коммуникативные умения  на открытой  дискуссии по творчеству великого баснописца И.А. Крылова.

20 апреля  на сцене  районного дома культуры были представлены  четыре конкурса.  В «Самопредставлении» на тему «Берись за то, к чему ты сроден» Семену помогли рассказать о себе его друг и одноклассник Поляков Артем и бабушка Страхова Любовь, которая в финале трогательно исполнила дуэтом с внуком песню о речке Кардаил.

В конкурсе   публичных выступлений на тему «Уж сколько раз твердили миру…» Семен на примерах из басен Крылова рассказал о таких пороках людей,  как лицемерие, жадность, лесть. Жюри достаточно высоко оценило  этот  конкурс.

Теоретический конкурс не принес нашему участнику ни одного балла.

В творческом конкурсе Семен показал театр теней одного актера. Он продемонстрировал  зрителям басню «Кукушка и петух». Театр теней соединяет в себе три вида искусства: музыку (инструментальную или голосовое сопровождение), литературу (рассказы и сценарии), ремесло (изготовление кукол) или живопись (декорации и сами куклы) в одном. Наверное,  у нас не совсем получилось соединить  эти виды искусства, поэтому баллы  за этот номер были не очень высокими.

Нельзя не отметить группу поддержки на этом конкурсе. Она была яркой и эмоциональной! Педагоги, обучающиеся, родственники, объединившись, помогли Семену справиться с волнением, выполнить поставленные перед ним задачи. Семен справился -  на хорошем уровне представил Куликовскую школу на престижном районном конкурсе. По итогам всех конкурсов наш участник занял почетное  второе место.

М.Н.Максимова, педагог-организатор