Неделя экологии «Земля наш общий дом»

10 апреля 2019 г.

С  1 по 6 апреля 2017г. в Куликовской  школе прошла Неделя экологии «Земля наш общий дом».

Старт недели был выбран не случайно 1 апреля- Международный день птиц. Проблема охраны птиц крайне актуальна, поскольку за последние 400 лет с нашей планеты исчезло более 100 уникальных видов пернатых, а многие виды птиц в наши дни находятся на грани вымирания. Для привлечения внимания,обучающихся школы к этой проблеме,ребята получили задания приготовить презентации о птицах Новониколаевского района, исчезающих видах птиц Волгоградской области, птицах  Красной книги России. Откликнулись не все, но многие. Презентации обучающихся были показаны ребятам начальных классов.

Второй день прошел под девизом «Отдай миру лучшее, что есть в тебе…

И к тебе вернется лучшее, что есть в мире». Для ребят в актовом зале школы был организован кинозал. Были показаны мультфильмы, содержащие экологическую тематику, советского и современного кинематографа. Абсолютно все и взрослые и дети с удовольствием смотрели мультфильмы, с последующим обсуждением. Все согласились с выводом Скворцова Сергея, обучающегося 5 класса «Раньше мультфильмы о природе были более яркими и добрыми, а сейчас, когда  природа в опасности, и мультфильмы не такие красочные и немного страшные»
       Большой интерес вызвала выставка рисунков «Планета в опасности». Все ребята проявили активность и творчество. В завершении третьего дня недели  состоялась интеллектуальная экологическая игра «Что? Где? Когда?», подготовленная Григорьевым В.С. Соревновались 3 команды, победителем стала команда Чиковой Юлии.

В четвертый день были организованы   внеклассные мероприятия: «Экологический поезд» и «Загадки о природе», подготовленные учителями биологии Максимовой М.Н. и Григорьевым В.С. Ребята отгадывали загадки о природе, обсуждали экологические ситуации, проблемы и пути их решения.

Завершилась неделя общешкольным мероприятиемдля старшеклассников -  интеллект шоу «Эврика». На вечере присутствовали не только обучающиеся, но и выпускники прошлых лет, которые тоже с интересом участвовали в этом экологическом конкурсе. Среди лидеров по количеству правильных ответов дали: выпускник школы Кузин Павел, не отстали от него его младший брат Кузин Антон и обучающийся 10 класса Страхов Семен. А абсолютным победителем стал Моргунов Никита, обучающийся 11 класса.

Девочки 11 класса Харитонова Валерия и Кузнецова Елена прочли  стихотворения - призывы, о необходимости беречь природу.В завершении вечера М.Н.Максимовапопросила присутствующих прокомментировать строки

«Мы общей жизни зерна

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно

В счет будущего дня

Поймите, это люди!

Не то Земли не будет

И каждого из нас»

Все единогласно согласились, что забота о природе в определенной мере зависит от каждого из нас. И конечно эта забота не должна ограничиваться только одной неделей экологии, бережно относится к природе надо постоянно. Необходимо формироватьэкологическое сознание, повышать экологическую культуру у себя и окружающих нас людей.