Районный семинар-практикум по воспитанию безопасного поведения дошкольника

26 февраля 2019 г.

В Куликовской школе состоялся районный семинар-практикум «Воспитание безопасного поведения дошкольника как универсальная форма социальной адаптации ребенка в современном обществе». На семинаре присутствовали воспитатели  дошкольных организаций, учителя  предшкольной  подготовки  Новониколаевского района.

Старший методист Филипова Е.А. встретила гостей и пригласила их на экскурсию в зал «История школы» и музей-мастерскую декоративно-прикладного искусства.  Далее волонтеры школы проводили  гостей  в старшую группу детского сада, где участников семинара ждали воспитатели Зуенок В.О. и Ватеечкина Н.В. со своими воспитанниками. Они пригласили гостей в этнокультурный музей на открытое занятие по формированию целостной картины мира «Безопасность в быту».

Воспитатель средней группы Суслина З.Н. и юный экскурсовод, воспитанница старшей группы Харитонова Варвара  встретили гостей около музейного окна и провели  экскурсию «История железной дороги станции Ярыженская». Участники семинара также посетили Зал хуторской славы. Хранительница музейно – образовательных фондов Тетерлева Т.В. провела экскурсию о наших знаменитых земляках.

Затем участников семинара пригласили в «Литературную гостиную». Их вниманию была предложена инсценировка сказки «Новые приключения колобка», которую поставили воспитатель старшей группы Зуенок В.О. и музыкальный руководитель Старикова Л.В. Воспитанники в театрализованной форе рассказали о безопасном поведении детей в современном обществе.

В литературной гостиной  прошел «Круглый стол», где было проанализировано занятие «Безопасность в быту». Затем старший воспитатель Ватеечкина Н.В.  выступила с докладом «Воспитание безопасного поведения дошкольника как универсальная форма социальной адаптации ребенка в современном обществе». Далее выступали педагоги из других детских садов со своими докладами. Воспитатель Новониколаевского детского сада №2 Чернова Л.В.  презентовала  творческий проект «Правила дорожного движения». Цель  проекта - формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. Лисина Т.В., воспитатель  Новониколаевского детского сада №5,  поделилась  своим  опытом работы  по формированию безопасного поведения у воспитанников детского сада. Еремина Надежда Васильевна, методист Комитета  образования Новониколаевского района, подвела итоги семинара, отметив важность проведения методических семинаров, прежде всего, для тех, кто их проводит. Она  рекомендовала воспитателям чаше посещать занятия опытных педагогов дошкольного образования, курсы повышения квалификации, чтобы совершенствовать методику преподавания и добиваться хороших результатов.

В завершении семинара-практикума директор Куликовской школы  Перегудова О.В. поблагодарила  за рекомендации, которые получили воспитатели. Она подчеркнула важность той развивающей музейной среды, которая  создана в организации и является важным образовательным ресурсом для многих направлений деятельности.  Ольга Васильевна выразила благодарность работникам дошкольных групп, которые эффективно используют музейные зоны при проведении занятий и мероприятий. Всем участникам районного семинара были вручены сертификаты.