Мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана «Афганистан. Эхо огненных гор»

18 февраля 2019 г.

15 февраля в Куликовской  школе прошло мероприятие, посвященное 30 –ой годовщине вывода наших войск из Афганистана «Афганистан. Эхо огненных гор». Вместе с ведущими, обучающимися 11 класса Харитоновой Валерией и Кузнецовой Еленой, мы  попытались перелистать  страницы   событий 30-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных  презентаций с военными фотографиями,  стихотворениями, которые очень проникновенно прочли девочки 9 класса Каблова Вера и Митрофанова Анастасия. С  интересом и волнением   слушали ребята исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов,  их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.… Гордость за героев этой войны переполняла  души присутствующих взрослых и детей.  В память о воинах- афганцах  учитель физической культуры  Трафимов Алексей Викторович  исполнил песню «Мы вернемся…»

На нашем мероприятии  мы не могли не вспомнить  наших  земляков - участниках афганской войны – Сальникова Сергея Василевича, Зотьева Владимира Викторовича, Просвирова Ивана Петровича, Блинова  Сергея Леонидовича.  Выполняя свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов, они  тоже внесли свой  вклад в дело служения нашему Отечеству.  Вспомнили Героя Советского Союза Анатолия Николаевича Левченко, выпускника Новониколаевской средней школы№1.    Почтили  минутой молчания   память всех погибших в «горячих точках».

В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых МАТЕРЕЙ, родных и близких.

Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память МАТЕРИ - РОДИНЫ о своих детях, отдавших жизни на полях брани.

Люди! Помните! Высшей ценностью на земле является ЛЮБОВЬ, способная победить войну и привнести в сердца наши мир и покой!

Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!

Информацию подготовила педагог-организатор М.Н.Максимова