Диспут «Толерантность-путь к миру!»

21 ноября 2018 г.

16 ноября 2018 года на базе МБОО «Куликовская СОШ» проходил диспут «Толерантность – путь к миру». В нем приняли участие 18 учащихся 10-11 классов, а также были приглашены учащиеся 7 класса.

Проведение диспута было направлено на следующие цели:

• сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);
  • формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей;
  • воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;
  • развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;
  • способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.

Диспут проводили педагоги школы Максимова М.Н., педагог-организатор, Харитонова Е.А., учитель истории и обществознания.

Эпиграфом мероприятия были взяты слова Антуана де Сент Экзюпери: «Чтобы понять, в чем же сущность человека, надо хоть на миг забыть о разногласиях».

Мероприятие началось с разминки, была проведена игра: «Кто я?», в которой

дети ощутили принадлежность к доминирующей группе или чувство исключения из неё. Учащиеся высказывали свое мнение,  почему возникли такие чувства.

Следующий этап диспута разбор ситуаций:

1.     Ваш одноклассник не носит в школу учебник английского языка. Часто берет его у вас. После урока, забывая отдать учебник, уходит домой. В результате вы иногда не готовы к уроку, за что получаете неудовлетворительные оценки.

2.     Один одноклассник грубо высказывается в адрес вашего друга. Вас это беспокоит и огорчает, хотя остальные ребята с удовольствием слушают колкие замечания.

3.     Вашу лучшую подругу пунктуальной не назовешь: она всегда и везде опаздывает. Если пойти в школу, не заходя за ней, она обидится, а дожидаться одноклассницы – значит опоздать в школу. Эта ситуация каждый раз приводит вас в бешенство.

Далее был просмотрен отрывок из фильма «Список Шиндлера», расстрел еврейского Гетто в Кракове.

Просмотр эпизода произвел впечатление на участников мероприятия. В обсуждении приняли участие почти все участники диспута, равнодушных не было.

В заключение была прочитана китайская притча «Ладная семья». На основе притчи учащиеся сделали вывод, что  основой взаимоотношений людей должны быть: УВАЖЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ.

Информацию подготовила М.Н.Максимова, педагог-организатор.