Урюпинская картинная галерея

24 октября 2018 г.

13 октября 2018 г. педагоги и обучающиеся Куликовской школы  и филиала посетили Урюпинскую картинную галерею, где  проходила выставка «Сокровища Тамбовской губернии». На выставке были представлены копии уникальных живописных полотен русских художников – В.А. Тропинина, К.П. Брюллова, И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, В.А. Серова, итальянских  - Дж.Ф. Романелли, А.Молинари, французских – Ж.О. Фрагонара, А. Девериа, голландских – Ф.Бола, Ян ванн Гойена. На экспозиции мы увидели ярчайшие образы русской пейзажной живописи, фамильные портреты, жанровые картины, картины различных стилей и направлений из собраний живописи графов Строгановых, Боратынских, Чечериных, А.К. Болдыревых – Воронцовых.

В первом зале  мы познакомились с творчеством известного художника  Машкова Ильи Ивановича, который родился  в селе Михайловское области Войска Донского (сегодня Волгоградской области), ученика выдающихся педагогов: К. Коровина, Л. Пастернака, В. Серова, А. Васнецова. Его считают одним из ярчайших, самобытных художников  20 века.

Помимо картин  школьников поразила выставка народных промыслов России: хохломская и городецкая роспись, гжельский фарфор, вологодское кружево, пуховязание, дымковские, филимоновские игрушки, семеновские матрешки и др.

Встреча с произведениями живописи всегда оставляет неизгладимое впечатление. Переступив порог галереи, дети погрузились в атмосферу культуры, красоты и тишины, говорящей с ними языком живописи. Находясь в окружении картин  известных художников, ребята почувствовали любовь к родному краю, родной природе. Экскурсии в музее помогают по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами приобщает к прекрасному. Все ребята были довольны и еще долго делились впечатлениями в автобусе на обратной дороге.