МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

100-летие военного летчика

24 сентября 2018 г.

Есть в жизни редкие даты. Они особенные, остаются в памяти надолго, становятся  событиями. В Куликовской школе отметили 100-летие летчика, который погиб в хуторе во время Великой Отечественной войны. Квасников Сергей Иванович,1918 года рождения, младший лейтенант, командир звена 843 штурмового авиакорпуса.

 Судьба этого человека удивительна и трагична. 75 лет   настоящее его имя было неизвестно хуторянам. На памятнике, поставленном на его  первоначальном месте захоронения, значились другая фамилия и совсем другое Отчество.  Шли годы. Сестра летчика, Пелагея Ивановна,  искала брата, очень хотела   склонить голову над его могилой. Но не дождалась, завещала сыну – найти место последнего пристанища брата, Квасникова Сергея Ивановича.

Бгатов Валерий Семенович, родной племянник летчика,  исполнил завещание  матери.

 С помощи  сайта «Мемориал», поисково-исследовательской деятельности родственников, Куликовской школы и администрации было восстановлено место захоронения летчика, его жизненный путь,  участие в  событиях Великой Отечественной  войны. Долгий период забвения закончился. Началась полоса  восстановления исторической справедливости и сохранения памяти о  человеке,  погибшем   в суровые военные годы«ради жизни на земле».

«Небо выбрало нас» - так называлось мероприятие, посвященное 100- летиюКвасникова Сергея Ивановича, погибшего 12 декабря 1942 года близ хутора Куликовского. Но речь шла  не только о его судьбе. Говорили  и о  других летчиках, которые оставили   яркий след на земле:  Николай   Гастелло,Александр Покрышкин, Анатолий Левченко. Трагическая гибель летчика  НазароваКонстантина, нашего  земляка, погибшего 17 сентября2018 года  в  Сирии, никого не оставила равнодушными.

 И в нашу  современную  жизнь, война врывается.  Она заставляет нас задуматься,  какой ценой мы  сохраняем мир на планете. Как бесценна   жизнь и как важно  помнить о тех людях, жизнь которых яркий пример служения Отечеству. Сергею Квасникову было всего 24 года, и он погиб  во время Великой  Отечественной войны. Назарову  Константину,российскому военному, -30 лет.  У Константина  осталась 5 летняя дочка, а  Сергей даже  не успел завести семьи…

 На мероприятие приехали родственники  летчика из Волгограда и Волжского: племянник летчика Бгатов Валерий Семенович, его племянница Елена Витальевна со своей семьей: мужем, дочкой и внуком.  Можно сказать, это событие объединило несколько поколений. Надо отметить, что родственники приезжают в наш хутор уже 5 раз. В этот день  они возложили венок к  Мемориалу землякам, погибшим за родину, который находится в центральном парке хутора. Установили специальную вазу для цветов  на первичном месте захоронения, а внук Данил лично посадил   многолетние цветы на клумбе, которую    соорудили  обучающиеся Куликовской школы.

Дети, под руководством педагогов Максимовой М.Н.,Стариковой Л.В., показали  родственникам и собравшимся  гостям небольшой концерт. Экскурсоводымузейно–образовательного комплекса Харитонова  Валерия и Кузнецова Елена провели экскурсию в зале хуторской славы «История погибшего летчика». 

Очень искренними получились выступления жителей на встрече  с родственниками летчика. Например,Чеснокова Татьяна Алексеевна рассказала о воспоминаниях своей бабушки Поповой Анны Никандровны, которая  в военные годы  вытаскивала тяжело раненного летчика из самолета, а потом вместе с подругой  несла к близлежащему дому. Летчика спасти не удалось, он так в этом доме и умер. Схоронили его как почетного бойца в центре хутора, рядом с памятником героям гражданской войны

  Почетным гостем нашего мероприятия была Даниличева Татьяна Геннадьевна, Глава Куликовского поселения, которая поддержала идею установления почетной таблички  о летчике на мемориале погибшим землякам. Татьяна Геннадьевна подчеркнула значимость  100- летнего юбилея для всех, кому дорого  наше историческое прошлое.

   Завершилось мероприятие  в хуторском парке, вспомнили   своих дедов и прадедов,  отдавших  свою жизнь  за Отечество, за мирное небо над головой. Почтили их память минутой молчания.

  Юбилейное мероприятие стало значимым для родственников, нашедших могилу своего  близкого человека, оно оказалось значимым и для всех нас, кто принял в нем участие. Оно  оставило  светлое чувство, чувство благодарности тем людям, которые бережно относятся  к исторической памяти, стараются исполнить свой сыновий долг. Как верно отметил поэт  Роберт Рождественский:

«Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
 Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!

О.В.Перегудова

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit