День полевой практики со студентами

22 мая 2018 г.

В нашем районе на территории зубриловского леса в окрестностях хутора Киквидзе (Зубриловка) с 28 мая по 2 июня 2018 года проходила полевая практика студентов факультета естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

12 студентов вуза во главе с доцентом кафедры эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин, кандидатом биологических наук Бреховым Олегом Георгиевичем исследовали фауну беспозвоночных на указанной территории.

Учителя и учащиеся Куликовской и Киквидзенской школ имели возможность совместно с доцентом и студентами изучить фауну беспозвоночных, обитающих в заливных озерах исследуемого биоценоза. Учащиеся нашей школы Каблова Вера и Вдовина Татьяна с большим интересом наблюдали за процессом исследования и даже пытались в него включиться. Заинтересованности девочек не помешали ни прохладная погода, ни обилие назойливых комаров, поэтому наши учащиеся с большим удовольствием пытались обнаружить в содержимом сачка представителей зообентоса. Все мы стали свидетелями восторга, который испытал Олег Георгиевич, обнаружив в одном из озер тритона.

Изучая фауну беспозвоночных мы стали свидетелями трогательной заботы самца лебединой пары о гнезде. Вначале он отнесся к «гостям» с тревогой, но поняв наши добрые намерения, успокоился и позволил нам сделать несколько интересных кадров.

Это был удивительный день, который позволил учителям возвратиться в незабываемые годы студенчества, а учащимся, возможно, поможет определиться с будущей профессией. Будем надеяться, что такие встречи станут хорошей традицией и мы еще неоднократно примем участие в подобных экспедициях.

Максимова М.Н., учитель биологии и химии

Григорьев В.С., учитель географии и биологии