«Через года, через века – помните…»

14 мая 2018 г.

В преддверии одного из важнейших праздников страны – праздника Победы в Великой Отечественной войне во всех классах Куликовской школе прошли Уроки Мужества, а  в актовом зале  Урок Победы, посвященный 73-й  годовщине Победы.  На урок  были приглашены обучающиеся 5-8 классов и педагоги школы.

Открыла  урок директор школы  Перегудова Ольга Васильевна, которая  выступила с поздравительным словом и обратилась к присутствующим  с просьбой: «Давайте вспомним каждый своего деда, прадеда, участника той страшной войны, чтобы  людское море памяти охватило  всех нас. Ведь 9 мая – это особый день  - день гордости за Отечество и благодарности народу-победителю, это день памяти и скорби по погибшим защитникам нашей Родины. Наша задача - сохранить для потомков  имена  Победителей».

Учитель математики Николай Валентинович Балалаев, рассказал присутствующим об удивительной жизни своего деда – Зенине Александре Нестеровиче. Волею судьбы,  он начал войну в штрафной роте, а закончил – штурмом Берлина, впоследствии награждён орденом «Красной Звезды»

Учитель биологии и химии Марина Николаевна Максимова поделилась воспоминаниями о своей первой учительнице Семячкиной  Александре Петровне, участнице  Сталинградской битвы.

Учащиеся 10 и 8 классов  представили агитбригаду об участниках Сталинградской битвы. Ребята кружка «Вдохновение», приготовили  танцевальную композицию на песню Марка Бернеса «Журавли». Очень трогательно  прочла стихотворение ученица 2 класса Друзюк  Диана «Весна Победы».

В завершении мероприятия ученица 3 класса Олеся Горобченко исполнила песню « Мой дед уходил на войну».

Урок вызвал у всех патриотические чувства, пробудил  стремление – сохранить историческую память о  каждом участнике Великой Отечественной войны.