МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Музей встречает земляков

26 марта 2018 г.

     Ранним субботним утром (24 марта) в Куликовском музее было многолюдно.  Глава Куликовского поселения,  ветераны труда, педагоги, социальные партнеры, выпускники школы, родители и обучающиеся ходили по залам музея, рассматривали  экспозиции,  беседовали.  Большое впечатление произвел на всех зал хуторской славы. Юный экскурсовод  Курбанов Гусейн  познакомил гостей  с  знаменательной личностью, «звездой первой величины» - Демиховым Владимиром Петровичем, основоположником мировой трансплантологии. Выдающийся ученый-экспериментатор - уроженец нашего хутора.

      Обзорная экскурсия по залупрошла в удивительно теплой атмосфере. Многие  жители хутора стали не просто созерцателями увиденного, но и активными участниками. А.И.Астраханцев, председатель ветеранской организации  Куликовского поселения,  вспомнил свою классную руководительницуЛ.Н.Благину. Он подчеркнул личностные качества этого человека, умениеобщаться со своими учениками, быть им другом и помощником.

      Кунгурцев Дмитрий, выпускник школы,  сказал слова благодарности, адресованные своему учителю  физкультуры, Овчинникову Валентину Павловичу. «Он проводил с детьми все свое   свободное от работы время,  возил нас по всем возможным соревнованиям. И мы выигрывали! Вот эти все кубки – доказательство наших побед. Валентин Павлович был для нас всегда примером!»-  сказал Дмитрий с особой гордостью.

      Глава  Куликовской Администрации Т.Г.Даниличева вспомнила  участие  нашей школы в  образовательном областном форуме в 2012 году, когда школа завоевала Гран-при. Поддержать родную школу приехала  Н.В.Елизарова , заслуженный работник  культуры РФ, выпускница 1967  года.

      Интересный основательный разговор был продолжен в литературной гостиной. Но сначала И.Н.Греднева, педагог- библиотекарь, познакомила гостей  с Почетными страницами литературного музея: с  личностью журналиста, поэта, Почетного гражданина города Ленинска, выпускника школы В.И.  Паршина; с материалами выставки писателя- земляка  Б.П.Екимова.

     Большое оживление аудитории вызвало рассматривание фотографий детского сада 70-80 годов.В  архиве музея хранится 59 фотографий хорошего качества. Улыбались,  сомневались, спрашивали  друг у друга, угадывали. Очень приятно было смотреть на людей,которые испытывали положительные эмоции, вспоминая счастливое прошлое.

       Потом разговор  пошел содержательный и откровенный. Руководитель музея О.В.Перегудова  поделилась хорошей новостью – победой музей в областном конкурсе «Память  храним» в специальной  номинации «Слава земляков». Жители хутора поздравили  коллектив школы и подчеркнули значимость работы  по  сохранению памяти о людях труда, внесших весомый личный вклад в развитие малой родины.

      Но разговор на этом не закончился, говорили и о проблемах: о недостаточной просветительской работе среди населения. Ведь в музее большая часть населения не была и не имеет представления о масштабах сделанного и планах на будущее. Основной разговор был как раз о развитии музея, навстречу  85 –летнего юбилея школы. На педагогическом совете было  принято  решение о создании нового зала – «История школы». Идею поддержали и все присутствующие.

        А.А. Губин   проанализировал просветительскую роль музея  в формировании патриотического и гражданского самосознания людей. Он поблагодарил Главу поселения за активную жизненную позицию в проведении выборов. Выразил свои очень положительные впечатления обувиденном и  сделал  следующий вывод:  «Пришли мы  все сегодня сюда одними, с определенными мыслями и чувствами, а уйдем – другими. Просвещенными, с чувством огромной гордости за славных земляков! Спасибо за это чувство».

        Е.В.Недугова, директор  Киквидзенской ООШ, выразила уверенность, что  к юбилею школы мы обязательно создадим новый зал «История школы». «Чем можем – всем поможем! Давайте задания и мы будем стараться  сделать все, что в наших силах»

        Т.Г.Даниличева, Глава поселения, в очередной раз подчеркнула, что, только  объединившись вокруг коллективного творческого дела,  мы  многое сможем  достичь».

         Жители  долго еще не расходились,  беседовали и даже спорили, отстаивая каждый свою позицию.  Это было живое общение людей, которых объединяет  малая родина. Они земляки! Такие встречи необходимы людям, и они в музее будут  традиционными.

 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit