МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Память Героев жива

3 февраля 2026 г.

Сегодня, 2 февраля, в МБОУ «Куликовская СШ» и Киквидзенской ООШ состоялись памятные мероприятия, приуроченные ко Дню разгрома фашистских войск в Сталинградской битве — важнейшей странице истории Великой Отечественной войны. Эта битва стала переломным моментом, символизирующим стойкость советского народа перед лицом смертельной опасности и героизм наших солдат, сражавшихся за свободу Родины.
Ученики приняли участие в тематических классных часах и уроках мужества, где вспомнили историю великого сражения и познакомились ближе с подвигами защитников города.
Кроме того, были проведены торжественные митинги в хуторе Куликовском и Киквидзе. Их посетили главы сельских поселений: Татьяна Геннадьевна Даниличева и Клавдия Сергеевна Щербанева. Выступившие руководители выразили благодарность участникам тех далеких событий и пожелали всем мирной жизни и благополучия. Митинги завершились минутой молчания и возложением цветов к мемориальным плитам, что стало данью уважения погибшим героям.
Также ученики приняли участие в онлайн-уроке «Победители. В одном строю», направленном на формирование гордости за великие победы нашей страны и воспитание патриотического духа.
Особое внимание было уделено организации галереи портретов «Герои народов: защитники Сталинграда» и выставки памяти «Ты выстоял, Великий Сталинград».
Учащимся была представлена экспозиция, рассказывающая о судьбе ребенка времен Сталинградской битвы, учителя Галейченко Нелли Яковлевны, экскурсоводом выступила ученица 10-го класса Диана Друзюк.
Мы чтим память тех, кто ценой своей жизни обеспечил наше будущее и желаем каждому ясного неба над головой!
 

2 февраля, в день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу, учащиеся 6 класса, наставники Всероссийской программы развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России»,  провели классный час  «Сталинград в сердцах Орлят» для учеников начальных классов.

Наставники «Орлят» погрузили ребят в атмосферу  военного города, рассказали о подвигах  защитников Сталинграда. Участники мероприятия узнали о Сталинградской битве, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении, самоотверженность, силу, волю, мужество. Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его. Познакомились они с информацией о «главной высоте Отчизны» – Мамаевом кургане, которую солдаты отстояли у врага.

Почтили память погибших героев минутой молчания.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.