МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Школьная научно-практическая конференция учащихся «Познаем. Исследуем. Проектируем»

8 апреля 2021 г.

В настоящее время наблюдаются стремительные изменения во всем обществе, которые требуют от человека новых качеств. Прежде всего, конечно, речь идет о способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности. Поэтому современная программа модернизации образования в Российской Федерации ориентирована не только на усвоение каждым школьником определенной суммы знаний, но в первую очередь на развитие личной сущности ученика, его познавательных и созидательных способностей, творческой самореализации, на мотивацию и установку профессионального выбора, на социальную адаптацию учащихся. Одним из методов достижения поставленных обществом целей является организация научно-исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения.

 

Информация о работе секции «Мир моих увлечений»

На секцию было предоставлено три работы.

 Проект  «Кофейные» подарки» представили Горобченко Олеся, ученица 6 класса и Котова Дарья, ученица 5 класса, руководитель Филипова Е.А. В своей работе ученицы рассказали о кофейных игрушках, которые они изготовили на кружке «Креативный дизайн». Это куклы, покрытые специальным раствором кофе. Такие милые игрушки приятно подарить, или использовать как ароматный предмет интерьера.

Исследовательская работа «Павловопосадский платок  - часть национального достояния России», автор Овчинникова Алёна, ученица 7 класса, руководитель Щербакова Л.В. Алёна рассказала историю появления павловопосадских платков, разновидности платков, о разнообразных узорах из пионов, роз, георгинов. Все были удивлены, что каждый платок имеет свое название: «Дивный сад», «Рябинушка», «Молитва», «Подкова», «Цыганка Аза», «Любви желанная пора», «Соловьиные ночи».

 И проект «Джинсовые переделки» представили Шпилева Ксения, ученица 9 класса и Филимонова Марина, ученица 8 класса, руководитель Филипова Е.А. Девочки продемонстрировали присутствующим коллекцию украшений (браслеты, ободки, броши, колье), которые понравятся любой моднице. Понравились всем и  игрушки, выполненные из старых джинсов.

Слушатели, обучающиеся 5,6 классоов и гости, отметили выбор интересных тем для проектов и яркие выступления и  хорошую подготовку выступающих.

Руководитель секции Филипова Елена Александровна.

 

Отчёт о работе секции «Учебные проекты»

         В секции «Учебные проекты» были представлены 4 исследовательских проекта:

- «Нахождение площадей фигур. Задачи на клетчатой бумаге», автор Друзюк Диана, руководитель Страхова Г.В. В работе Диана продемонстрировала один из удобных и быстрых способов нахождения площади фигуры на клетчатой бумаге. Данный способ можно использовать при решении олимпиадных задач по математике, а также при подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ старшими школьниками.

         - «Вирусы не дают нам спокойно жить», автор Унгаров Роман, руководитель Максимова М.Н. Роман в этой работе постарался привлечь внимание к глобальной проблеме, которая коснулась человечества в прошлом году – пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, донести информацию до своих сверстников. Результатом проекта стало изготовление макета коронавируса.

         - Анимационная энциклопедия «Это моя страна!», автор Скробова Яна, руководители Андреянова Т.И, Недугова Е.В. Эта работа, хотя и рассчитанная на дошкольный и младший школьный возраст, вызвала большой интерес у старшей аудитории. Анимационная энциклопедия, выполненная в визуальной среде программирования «Scratch», состоит из трёх серий, каждая из которых способствует формированию чувства патриотизма, гордости за свою страну, любви к своей Родине.

         - «Дорожная грамотность для детей», авторы Филимонова Марина, Смальков Дмитрий, руководитель Трафимов А.В. Данная тема остаётся актуальной, т.к. безопасность детей на дорогах – это общее дело и взрослых, и педагогических работников, и самих детей. Поэтому с раннего возраста необходимо знакомить детей с поведением на улицах, дорогах, в транспорте, а также правилам дорожного движения.

         После каждого выступления учащиеся и педагоги задавали интересующие их вопросы по данным темам проектов авторам работ. В завершении работы секции все участники были награждены сертификатами.

         Руководитель секции Григорьев Виталий Сергеевич.

 

        

Отчёт о работе секции «Память сердца хранит»

2 апреля 2021 года в МБОУ «Куликовская СШ» проходила школьная научно-практическая конференция учащихся «Познаем. Исследуем. Проектируем»

В секции «Память сердца хранит» было представлено 6 работ учащихся  Куликовской школы и филиала Киквидзенской ООШ.

         Большинство учащихся в подготовке своих работ использовали компьютерные технологии: почти все выступления были представлены с презентацией, лишь отдельные сопровождались зрительным рядом. Были представлены очень интересные исследовательские проекты

Четыре работы были посвящены Великой Отечественной войне

Учебно-исследовательская работа: «Катастрофа в 1942 году: поиски и открытия»,  учебный проект «Музей в солдатском чемодане» были представлены, учеником 9 класса Курбановым Гусейном под руководством Перегудовой О.В. Для защиты использовалась презентация и выставка музейных экспонатов. Учащийся уверенно  представил обе работы и ответил на вопросы аудитории.

Удачными оказались первые самостоятельные опыты в создании интерактивной карты памяти у учащихся 7 класса Киквидзенской ООШ Камышовой Алены и Еремичева Евгения в защите учебного проекта: «Мы будем помнить вас, отцы и деды!». Несмотря на свой юный возраст, учащиеся филиала достойно представили свой проект и уверенно ответили на вопросы зрителей.

Самые старшие участники, ученики 11 класса Каблова Вера и Волхов Андрей представили вниманию  творческий проект  «Говорят фронтовые письма» в виде фильма. Новая форма защиты проекта заинтересовала аудиторию. Авторам было задано много вопросов, на которые они дали исчерпывающие и уверенные ответы.

Учащийся 7 класса Куропаткин Петр представил макеты боевой техники  «Память в бронзе», сделанные своими руками из пластилина. Петр впервые участвовал на конференции, но его макеты вызвали немалый интерес публики.

Учащийся 10 класса Чекан Василий так же впервые участвовал на научно-практической конференции. Его исследовательская работа: «Развитие танкостроения в нашей стране» стала логическим завершением показа макетов боевой техники предыдущего участника.

Руководитель секции Харитонова Елена Александровна.

 

Отчет о работе секции «Юные исследователи»

 2 апреля  воспитанники детского сада и учащиеся начальных классов приняли участие в школьной научно-практической конференции в секции «Юные исследователи». Работа секции включала в себя два этапа. На первом этапе дети представляли свои исследовательские работы и проекты. Всего было представлено  4  работы: «Балалайка-русский народный инструмент» (автор Анцифрова Ксения), «Мороженое: вред или польза»(автор Вдовина Елизавета), «Соль-материал для творчества»(Карпова Мария), «Музыкальный театр- Теремок»(Кузнецов Евгений).

 Каждая работа была интересна для слушателей ,так как темы всех работ на данный момент являются актуальными для младших школьников. После  выступления авторам работ задавались вопросы по теме их проектов, на которые они давали чёткие и полные ответы.

 На втором этапе учащимся и их родителям  было предложено поучаствовать в квест-игре.

 Учащиеся каждого класса представляли собой команду, которая согласно маршрутному листу перемещалась в определенную предметную секцию: «Мирознайка» (окружающий мир), «Пифагореец»(математика), «Аз,буки,веди» (русский язык), «Книгознай»(литературное чтение).  На каждой станции ребят ждали разнообразные задания, соответствующие их возрастным особенностям. Квест-игра вызвала у каждой команды очень много положительных эмоций, позволила проявить свои интеллектуальные способности, лидерские качества и расширить общий кругозор.

         В завершении работы секции учащиеся  были награждены сертификатами участника научно-практической конференции. Каждый класс по итогам квест-игры был награжден грамотой : 1 место-1 класс, 2 место-4 класс, 3 место -3 класс,4 место-2 класс.

Руководитель секции Денисюк Татьяна Михайловна.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit