Почетные гости музейно-образовательного комплекса Куликовской школы

4 марта 2021 г.

3 марта школьный музей посетили почетные гости из р.п.Новониколаевский, г.Москвы: К.В.Зелинский, А.П.Фурсов.

Главный редактор журналов «Духовно-нравственное воспитание», «Воспитание школьников», «Задушевные беседы» член Союза писателей России и Союза журналистов России, лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (Москва) Александр Павлович Фурсов посетил музейно-образовательный комплекс Куликовской школы. Он побывал во всех  шести залах.

Александр Павлович проявил интерес к иллюстрациям произведений В.И.Паршина. Это графические рисунки  А.И.Паршина, журналиста местной газеты «Вестник». Александр Павлович Фурсов  попросил  для изучения материалы проекта «Письма о главном». В данном проекте ребята анализировали рассказы Б.П.Екимова и писали ему письма.

Зелинский Константин Владленович, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель отдела  религиозного образования Урюпинской епархии, протоиерей, предложил свою методическую помощь в реализации РИП  «Школьный информационно-библиотечный центр как субъект инфраструктуры развития чтения».

В зале «История школы» московского редактора заинтересовала книга «Краеведческая работа по русскому языку»,  написанная в 1967 году нашим земляком И.Г.Долгачевым в соавторстве с Л.М.Орловым, В.Я.Дорониным. В зале Победы он познакомился с историей погибшего в нашем хуторе во время Великой Отечественной войны летчика, он попросил для публикации  материал исследовательской работы.

Много впечатлений гости получили от детских работ, представленных на выставке в музее-мастерской. Е.А.Филипова, руководитель кружка «Креативный дизайн», провела обзорную экскурсию, в которой рассказала о различных технологиях изготовления работ и результатах работы.

Посещение почетных гостей музейно-образовательного комплекса важное событие для школы. Музей должен быть востребован пользователями. Проявленный интерес к представленным залам открывает нам новые возможности и уровень развития.