На областном слете музеев

16 января 2020 г.

Куликовский школьный музей стал участником очного этапа слёта школьных музеев - победителей и призеров областного этапа Всероссийского смотра-конкурса музеев боевой и трудовой славы общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В заочном этапе приняли участие  многие активисты музея и педагоги. Участие в данном мероприятии было своеобразным обобщением опыта работы всей Куликовской школы по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Организатором слета стал Волгоградский областной Совет ветеранов.  В состав жюри вошли участники Великой Отечественной войны: Александр Медков и Василий Шелестов, члены областной общественной организации «Генералы Волгограда»:генерал-лейтенант Иван Кущ, генерал-майоры Александр Кулик и Анатолий Знова, руководитель регионального ресурсного центра гражданско-патриотического воспитания, профессор Дмитрий Полежаев и другие авторитетные личности.

В презентации музеев боевой и трудовой славы участвовало 28 делегаций из  23 муниципальных образований.  В состав делегации от Новониколаевского района вошли  трое обучающихся, активистов музея (Гусейн Курбанов,Ксения Шпилева, Олеся Горобченко). Участники делегации достойно выступили перед аудиторией.  Очень душевно прозвучала в финале выступления песня «Это просто война» в исполнении обучающихся К.Шпилевой и О.Горобченко в сопровождении видеофильма, в котором использованы материалы из архива музея.

Курбанов Гусейн,экскурсовод музея,рассказал об итогах поисково-исследовательской деятельности  по восстановлению  исторической памяти о  летчике, погибшем и похороненном в  хуторе во время Великой Отечественной войны. Очень важным для нас было присутствие в зале В.С.Бгатова,  родного племянника летчика. Валерий Семенович Бгатов проживает в городе Волгограде и оказывает большую помощь в создании новых  музейных экспозиций.

Поддержать делегацию Куликовской школы пришел Иван Алексеевич Махонин, кандидат экономических наук, профессор Российской Академии  Естествознания. Иван Алексеевич учился в Куликовской школе, многие годы сотрудничает  с музеем, встречается с детьми и педагогами. И в этот раз он  беседовал с ребятами, делился своими впечатлениями, благодарил за проделанную работу. В зале хуторской славы этому человеку открыта почетная страница.

По итогам областного этапа смотра-конкурса Куликовская средняя школа награждена Грамотой победителя и подарком.
 В заключение областной совет ветеранов организовал для делегаций посещение  музея «Память»  В этом месте 31 января 1943 года состоялось пленение штаба 6-й немецкой армии и ее командующего фельдмаршала Ф. Паулюса. Интересный рассказ экскурсовода,  атмосфера военного времени, подлинность экспозиций, интерактивное сопровождение - все запомнилось  посетителям и оставило неизгладимое впечатление.

О.Перегудова, руководитель делегации