Посещение Урюпинского краеведческого музея обучающимися Куликовской школы

4 декабря 2019 г.

31 октября обучающиеся 4-8 классов посетили Урюпинский краеведческий музей, который  находится на площади Ленина, в историческом здании. Это двухэтажный особняк, построенный в конце XIX века купцом Смеловым.

Музей представляет вниманию посетителей обширную экспозицию, отображающую историю Урюпинска со времен основания города до наших дней.  В настоящее время основной музейный фонд насчитывает более 11 000 экспонатов.

В музее работают четыре отдела:

отдел истории и краеведения(краеведческий музей)

отдел ИЗО и декоративно-прикладного творчества (картинная галерея)

отдел этнографии и народных промыслов (музей Козы)

отдел военно-патриотической работы (музей славы ВМФ и речного флота)

Вниманию обучающихся была предложена лекция «Интересные страницы археологии», дети познакомились с археологическими терминами артефакт,дендрохронология, культурный слой и т.д.

Далее была проведена обзорная экскурсия по залам музея. В одном - растения и животные, природа хоперского края,где можно увидеть более тридцати видов животных и птиц Прихопёрья.

Во втором - находки археологов, в следующем, на втором этаже - хижина людей, которые раньше жили в казачьем крае, а в трех следующих воспроизведена казачья горница и установлены предметы быта и мебели тех времен.В мемориальных экспозициях представлены экспонаты, посвященные известным землякам: художнику с мировым именем И.И. Машкову, внуку И.В. Сталина Е. Джугашвили, генералу армии и начальнику Главного разведывательного управления М. Штеменко, тренеру первых космонавтов Н. Никитину.

Самым интересным для детей был зал, где представлена основная экспозиция музея посвящена истории Прихопёрья от далёкой древности до современности с ценнейшими экспонатами, найденными во время раскопок. В зале "ДревнейшееПрихопёрье" представлены стенды с историей эволюции земли и древнейшими останками представителей животного и растительного мира. Наиболее интересным экспонатом служит макет кургана в натуральную величину с демонстрацией погребения шести различных старинных культур: ямной, катакомбной, срубной; сармата, кочевника-половца и золотоордынца. Наиболее ценным экспонатом в зале является "Каменная баба" времён поздних кочевников.

«Мне запомнился  больше  всего зал,где демонстрировалась казачья изба, убранство  внутри и снаружи, одежда казаков.

Поездка в музей мне понравилась, я узнал много нового. А еще, мне кажется, что поездки в музеи и театры очень благоприятно влияют на развитие детей.»   Смальков Д., ученик 7 класса

«Я узнала о жизни казаков, быте, о красивых нарядах казаков и казачек. Мне очень понравилась поездка. Я с удовольствием съездила бы ещё.» Филимонова М., ученица 7 класса