Победитель в номинации «Слава земляков»

19 марта 2018 г.

16 марта 2018 года в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» приветствовали победителей и призеров двух областных мероприятий, посвященных 75-й годовщине победы в битве на Волге, – смотра-конкурса школьных музеев «Память храним» и слета представителей лучших музеев образовательных учреждений Волгоградской области.

Их организаторами выступили – администрация Волгоградской области, Волгоградский областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

На областном этапе смотра-конкурса рассмотрены конкурсные материалы 40 общественных музеев, ставших победителями районных и городских туров конкурса. 15 музеев образовательных организаций были объявлены победителями и призерами и награждены дипломами 1, 2, 3 степени. Каждому музею-победителю были вручены памятные вымпелы с юбилейной символикой, энциклопедия  «Сталинградская битва», книга из серии «Жизнь замечательных людей» о  Максиме Матвеевиче Загорулько, российском ученом, почетном жителе города-героя Волгограда.

Среди награжденных – музейно–образовательный комплекс Куликовской школы.  Он  стал победителем в специальной номинации  конкурса  «Слава земляков», получил диплом 1 степени. От Новониколаевского района  на церемонии награждения присутствовали О.В.Перегудова, руководитель музея, директор Куликовской школы, Т.П.Утина, представитель Совета  ветеранов    Новониколаевского муниципального района, Махонин Иван Алексеевич, кандидат экономических наук, профессор Российской Академии Естествознания, который учился в Куликовской школе с 1944 по 1953 годы, а сейчас проживает в г. Волгограде. В зале хуторской славы открыта  Почетная страница, посвященная знаменитому земляку.

Дипломы 1 степени  получили: комплексный краеведческий музей Бурковской школы Среднеахтубинского района в номинации «Моё имя в музее», краеведческий музей Усть-Бузулукской школы Алексеевского района в номинации   «Музей в образовательном пространстве организации». Диплом победителя 1 степени получил музей истории школы Гимназии города Урюпинска.

Как сообщили в областном совете ветеранов, впервые в региональном конкурсе приняло участие 350 общественных музеев. Ряды традиционных участников – школьных музеев (их было представлено 308) дополнили музеи дошкольных учреждений, учреждений дополнительного и профессионального образования. Значит, интерес к школьным музеям возрастает! Трудно переоценить их роль в формировании патриотического и гражданского самосознания обучающихся и воспитанников.