Смотр-конкурс музеев «Память храним»

21 декабря 2017 г.

Смотр-конкурс музеев «Память храним»

Историко-краеведческий музей Куликовской школы принял участие в  районном конкурсе музеев образовательных организаций Новониколаевского района «Память храним».

Конкурс  проводился в целях выявления и обобщения и пропаганды лучшего опыта работы по патриотическому воспитанию обучающихся в современных условиях, на основании положения о проведении областного смотра –конкурса музеев образовательных организаций Волгоградской области «Память храним». В состав конкурсной комиссии вошли: Парамонов Сергей Федорович, заместитель главы администрации Новониколаевского муниципального района, председатель; Кичигина Наталья Вениаминовна, директор Новониколаевского краеведческого  музея; Еремина Надежда Васильевна, методист комитета по образованию; Ситников Игорь Семенович, председатель  Новониколаевской районной организации ветеранов.

Члены комиссии осмотрели музейные  комнаты: этнокультурный музей,  литературную гостиную, зал хуторской славы, музей – мастерскую,  историко-краеведческий музей. Особое внимание было уделено знакомству с  тематическими экспозициями в зале хуторской славы. С большим интересом  слушали жизненные истории знаменитых земляков: Демихова В.П., основоположника трансплантологии, Елизаровой Н.В., заслуженного работника культуры РФ, Потаповой Н.Д., члена союза художников РФ и других почетных уроженцев хутора Куликовского.

В историко–краеведческом  зале планируется оформление новых экспозиций, члены жюри посоветовали уделить место в новых экспозициях комсомольцам, которые совершали боевые и трудовые подвиги.

Все члены жюри отметили   многолетнюю и системную работу  Куликовской школы по сохранению исторической памяти и рекомендовали школьному музею участвовать в  областном  смотре – конкурсе «Память храним».