Урок памяти

21 декабря 2017 г.

Урок Памяти

18 декабря в литературной гостиной Куликовской школы, в рамках общешкольного проекта « Чтобы помнили…» состоялся Урок памяти, посвященный замечательному педагогу Галейченко Нелли Яковлевне, которая ушла из жизни ровно год назад.

На  уроке состоялся разговор педагогов, ветеранов труда, родственников об учителе и человеке, который оставил  светлый  след на земле и остался в памяти людей как добрый наставник, настоящий учитель, порядочный человек. На  урок были приглашены и обучающиеся педкласса, которые  планируют связать свою жизнь с профессией учителя (Харитонова Л.,Овчинникова И., Кузнецова Е.)

Словесный портрет учителя, созданный из воспоминаний людей, которые хорошо знали Галейченко Нелли Яковлевну, послужит примером для молодых педагогов и будущих учителей.

Просвирова Татьяна Григорьевна,  бывший директор школы, в  своем выступлении подчеркнула ответственное отношение этого учителя к любым поручениям. Ларина Надежда Васильевна,бывший заместитель директора по воспитательной работе сказала: « В классах, в которых работала Нелли Яковлевна, царила особая атмосфера внимания, сосредоточенности, тишины. Она умела так организовать процесс, что дети были все увлечены, они не мешали никому, даже не шалили». Пархоменко Нина Николаевна  подчеркнула человеческие качества педагога: внимательность к людям, её доброту и порядочность. В последние  годы жизни они часто общались, Нина Николаевна часто навешала коллегу  в районном поселке Новониколаевском. Суслина Зоя Николаевна  и Даниличева Татьяна Геннадьевна  выразили благодарность  педагогу –наставнику и ещё раз подчеркнули роль таких  педагогов  в становлении  молодых учителей.

Всех присутствующих поразило своей глубиной и искренностью слово дочери Куриловой Татьяны Николаевны, которая рассказала и о трудном детстве своей мамы (она была – ребенком Сталинграда), о её чертах характера, о её внутреннем мире и увлечениях. Татьяна Николаевна выразила искреннюю благодарность  школе,коллегам за сохранение памяти об её матери, Учителе  с большой буквы.