В рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне   прошли  конкурсы рисунков, итогом которых  стало оформление выставки рисунков и создание презентации.

Тема конкурса рисунков в начальных классах «Война глазами детей» ( по рассказам детских писателей о войне).

Чтобы подготовиться к конкурсу учащиеся посетили библиотеку с целью поиска произведений детских писателей о войне.

На классных часах дети пересказывали рассказы, прочитанные дома, читали произведения  вслух и беседовали по прочитанному.

В ходе подготовки к конкурсу ребята познакомились с повестью- сказкой про солдата  «Крайний случай» Ильи Туричина, « Валя Котик» Г.Наджафова .

Моменты из рассказов, которые запомнились учащимся, они отобразили в своих рисунках.

Тема рисунков обучающихся 5-6 классов «Песни, опаленные войной» ( по песням военных лет). На внеклассном мероприятии  «Песни, опаленные войной» ребята прослушали песни военных лет, познакомились с историей создания этих песен. Дети рассуждали о значении песни в военное время, сделали вывод о роли песни на войне.

Тема конкурса учащихся 7-9 классов  «Кто помнит, тот беспамятных сильней» ( по рассказу Бориса Екимова «Живые помощи»).

Ребята познакомились с отрывками из рассказа, описывающими события Сталинградской битвы, сопоставили их с произведениями живописи и рассказали, какие картины представили они при прослушивании того или иного отрывка. Затем создали иллюстрации к рассказу Б.П. Екимова «Живые помощи».