17 декабря 2019 г. я стала участником Программы повышения квалификации педагогов учебного предмета «Информатика» Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Программа состояла из трех этапов:

1.Заочный формат обучения (вебинары, промежуточное тестирование и отбор участников, допущенных до очного формата обучения).

2.Самостоятельное обучение: просмотр видеолекций и выполнение практических заданий на online-платформе.

3.Очное обучение, которое прошло в г. Астрахань на базе Астраханского Института развития образования (наставник: Шведова СветланаВитальевна). Обучение проходило в течение 10 академических часов.

На очном этапе обучения нас познакомили со специально разработанной онлайн-платформой «Алгоритмика». «Алгоритмика» — международная школа программирования для детей от 5 до 17 лет. Данная платформа не просто учит детей программировать. Одна из главных задач - подготовить ребенка к любой задаче, научить его применять полученные знания на практике, заинтересовать в учебе.

Онлайн-платформа «Алгоритмика» включает в себя:

1.Развитие алгоритмического мышления и логики.

2.Изучение основ программирования.

3.Развитие проектного мышления.

4.Развитие любознательности

За время обучения в проекте нас познакомили со следующими блоками:

1. Организация работы учителя по программе школьного курса «Прогрессивные программы по информатике в 5–9 классах».
  2. Навыки 21 века в IT-обучении и инструменты вовлечения учеников.
  3. Устройство и использование ПК на уроках информатики.
  4. Основы работы с облачными сервисами хранения и редактирования файлов, в информационных системах размещенных в сети «Интернет».
  5. Введение в программирование (блок-схемы, алгоритмы и их виды).
  6. Визуальная среда программирования Scratch.
  7. Python: синтаксис и базовые конструкции языка.
  8. Кодирование и шифрование информации.
  9. Графика и видеомонтаж.
  10. Проектирование и сборка сайтов с помощью онлайн-конструкторов.

Т.И. Андреянова.