МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Повышение квалификации Центра образования "Точка роста" по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» учителя ОБЖ Трафимова А.В.

В Астраханском учебном центре федеральной противопожарной службы с 9 по 12 декабря 2019 г. проходило обучение педагогов ОБЖ. 

Обучение проходило с практической направленностью по следующим темам:
- «Основы оказания первой помощи»,
- «Безопасность на транспорте»,
- «Безопасность в быту»,
- «Безопасность в общественных местах»,
- «Безопасность в природной среде»
На занятиях по этим темам специалисты МЧС и преподаватели учебного центра Красотина Н.В., Третьяков А.Е., Алимбеков Р.Ш., Болтов А.М., Умеров Ф.Ф., Орлов В.А., обучали практическим действиям по оказанию первой помощи с применением спецоборудования и техники в различных чрезвычайных ситуациях, максимально приближённых к действительности.
11 декабря обучаемые были разделены на команды по 9 человек, для участия в пожарно-спасательной эстафете. Команда, в которой принимал участие Трафимов А.В., заняла первое место. 
12 декабря проходила защита группового проекта оказание первой помощи «Сердечно-легочная реанимация»  (учебный фильм, созданный с помощью оборудования в «Точке роста»).   
Основной акцент обучения был сделан на практическую отработку навыков: эвакуация во время имитированного пожара, тушение пожара, оказание первой доврачебной помощи. Некоторые слушатели на себе испытали, как можно использовать навыки альпинизма, а практические занятия по самообороне многим помогли не только понять, как действовать в случае нападения, но и осознать возможности человека в процессе защиты. 
Я преподаю ОБЖ  в  школе очень давно, но не видел многого из того, что показывали на курсах: «Мы сами резали стальные прутья, тушили пожар, проводили манипуляции по спасению и сердечно-легочной реанимации. И это крайне ценно, потому что мы сами должны уметь все делать на практике. Впечатления замечательные. Эмоции зашкаливают! 
«Современный учитель ОБЖ должен быть осведомлен о современных тенденциях технического развития в различных областях, порождающих новые опасные явления. Нужно суметь донести эту информацию до своих учеников, так как это связано с жизнью и здоровьем человека. После этих курсов я чувствую на себе особую ответственность».


 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit