МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

 

          С 12 августа по 16 августа 2019 года учителя Новониколаевского района прошли курсы повышения квалификации в г. Астрахань. Всего на курсе обучилось 50 человек, из Волгоградской, Астраханской областей и Ставропольского края. Образовательная сессия Центров «Точка роста» на базе детских технопарков «Кванториум» длилась  5 дней по  hard- skills для учителей предмета «Технология» по направлениям Робоквантум, Хайтек, IT-квантум, Промдизайн, Аэроквантум, Геоквантум, VR-AR-квантум.   

   Участники познакомились с методами и инструментами управления проектами, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено вытягивающей модели обучения, написанию педагогических сценариев и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах «Точка роста»: мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии. Очная сессия была  посвящена приобретению навыков работы с высокотехнологичным оборудованием (3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами).

«По окончанию сессии остались только положительные отзывы. На многих занятиях ощущали себя детьми, побывав в виртуальной реальности, попробовав управлять  виртуальным самолетом или квадрокоптером. Мы получили диски с методическими  материалами, которые помогут в работе. В школы поступает новое оборудование, с которым еще предстоит разобраться, т.к. недельного курса было недостаточно. Надеемся заинтересовать наших учеников новыми уроками технологии, освоить технику управления беспилотными летательными аппаратами, научиться работать с 3D-оборудованием.  Постараемся донести полученные  знания до своих учеников и, надеюсь, они будут так же рады, как и я». Филипова Е.А.

«Собираясь в поездку в Астрахань я понимала, что это будет очень интересное, но в тоже время ответственное путешествие. Я люблю узнавать новое, особенно то, что может пригодиться в профессиональной деятельности. Первое впечатление по приезду в город было негативным, город серый, грязный и сразу же настрой на обучение "иссяк". Но как только начались занятия в кванториуме, серость города ушла на второй план, занятия были интересными и наполнены живыми эмоциями. То, что происходило за дверями аудиторией трудно передать словами, преподаватели молодые инициативные, с первого момента захватывают внимание и погружают в новый мир, который нам предстоит открыть детям. Это сложно и ответственно, но справимся.» Меньшикова В.А.

«За время работы в школе мы часто посещаем курсы повышения квалификации, но данная образовательная сессия, проходившая в г. Астрахань в рамках регионального проекта «Современная школа», была особенная. Я именно на практике познакомилась с современными методиками, о которых имела только теоретические представления.

Из  всех 7 направлений, предложенных нам на образовательной сессии, мне наиболее понравились: VR/AR–квантум и Аэроквантум. Используемое оборудование (шлем виртуальной реальности, квадрокоптер и др.), дети чаще всего воспринимают как игрушку, но на самом деле это увлекательный и сложный процесс по созданию объектов для 3D-моделирования.

Наши педагоги очень легко и увлекательно показали нам, как раскрыть творческий потенциал наших  детей.

И в завершении хочется сказать, больше бы таких образовательных сессий!» Зевакина А.А.

 



 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit