МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

В рутине ежедневных дел и забот каждый из нас редко задумывается о тех, благодаря  кому мы- свободные граждане своей Великой страны. Мы вообще мало думаем о том, какойценой досталась когда-то наша свобода  и мирная жизнь нашим дедам и прадедам. Мы редко вспоминаем о войне, а правильно ли это? Великая отечественная война стала самой кровопролитной и беспрецедентно   жестокой войной двадцатого столетия. Миллионы советских граждан отдали жизни во имя Родины, во имя будущего, во имя мирного неба над головой - разве об этом не нужно вспоминать чаще? Помнить необходимо для того, чтобы больше никогда не допустить повтора  того ужаса, что пришлось пережить людям. Необходимо помнить. Необходимо знать. Необходимо, чтобы об этом знали и помнили наши дети.

21 февраля в преддверии Дня Защитника Отечества в Киквидзенской школе состоялось знаковое мероприятие-открытие «Парта Героя", посвящённое Герою Советского Союза Владимиру Камышову. Учащиеся и педагогический  коллектив, проведя огромную поисковую работу,обнаружили новые неизвестные материалы: воспоминания жителей  о жизни и семье героя, письма с фронта самого Владимира, письмо его брата(который также не вернулся в родной хутор живым), непередаваемо горькое письмо отца, узнавшего о гибели сыновей на фронте. На мероприятии присутствовали жители хутора,учащиеся школы. На протяжении часа в зале нельзя было услышать ни звука-настолько глубоко и сильно было напряжение от этого события, многие не сдерживали слез.

Екатерина Валентиновна Недугова отметила: «Парта Героя" стала еще одним местом памяти, местом священным и неприкосновенным. Право сесть за эту парту будет предоставляться тем учащимся, которые проявили себя в учёбе, показали высокие результаты в спорте или заняли призовые места в конкурсах и мероприятиях различного уровня». Ольга Васильевна Перегудова поблагодарила присутствующих  за атмосферу единения школы и хутора, за огромную поисковую работу школы, за трепетное отношение жителей хутора Зубриловки к истории своего народа.

По окончании мероприятия, состоялся конкурс чтецов стихотворений поэтов, детство которых выпало на пору военных лет. Прекрасный подбор материалов, прочтение стихотворений что называется «до слез и муражек" – мощнейший эмоциональный конкурс, за что еще раз хочется поблагодарить педагогический и ученический коллектив Киквидзенской школы.

Именно такие мероприятия нужны и важны для сохранения памяти, для формирования патриотизма и понимания того, как дорог мир, в котором мы сейчас живём.

Е.В.Самоходкина, учитель русского языка и литературы.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit