МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

    07.11.19. в МБОО «Новониколаевская СОШ № 2» произошла встреча с талантливым педагогом, прекрасным человеком Татьяной Анатольевной Рокитянской.
     Необычным было начало встречи. «Здравствуйте!» -так приветствовала нас, собравшихся учителей музыки, педагогов дополнительного образования, музыкальных руководителей, Татьяна Анатольевна. Мы сразу же стали участниками этого музыкального представления, приветствуя друг друга на разных языках. Добрые улыбки, весёлое настроение и музыка сблизили нас.  Так легко и просто начала свой мастер-класс «Преподавание в движении»учитель музыки ГБОУ СОШ № 627 Вальдорфской школы им. А. Пинского (Москва), Заслуженный учитель РФ, старший преподаватель МПГУ (лаборатория элементарного музицирования), Лауреат премии Президента РФ в области образования, автор программы «Каждый ребёнок-музыкант» Татьяна Анатольевна Рокитянская.
     «Музыка-это язык души, язык, на котором души выражают себя и говорят друг с другом,»-так Т.А. сказала о своей системе музыкального воспитания и образования. «Каждый ребёнок-музыкант!» -это её уникальная программа по своей простоте, главный в ней-ребёнок. Дети сами придумывают, сами поют и танцуют, дирижируют и играют на инструментах. То есть-каждый имеет право говорить на языке музыки. Т.А.Рокитянская познакомила нас с методическими пособиями, показала книги «Воспитание звуком», «Музыкальные инструменты в школе: традиции и новации», «Песни на все случаи жизни», «630 песен для учителей, детей и их родителей» и др. Татьяна Анатольевна не только рассказала, но и показала, как вести занятия без знания нот при помощи авторской игровой методики, обучая игре на инструментах в образах и движениях.
      Это так заинтересовало нас, что мы не смогли быть просто слушателями. Вместе с Татьяной Анатольевной мы, взрослые, хотя программа для детей 3-9 лет, музицировали, дирижировали, пели, создавали ритмические картинки, играли. Создали мини-оркестр.Т.А. Рокитянская виртуозно владеет многими музыкальными инструментами.
Т.А.Рокитянская организовала прекрасный диалог и сотрудничество, заинтересовав своим опытом и необходимостью обновления музыкального воспитания. Всё творчество Татьяны Анатольевны направлено на создание единого музыкального пространства, в котором мы побывали в этот день.

 

В.В. Андреянова.

 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit