В современном высокоскоростном многоуровневом обществе, управляемом компьютерами и технологиями, крайне необходимо эффективное вербальное общение. В связи с этим всё большее значение приобретает проблема формирования у школьников навыков публичных выступлений. Именно этому вопросу был посвящен сеанс видеоконференцсвязи, в рамках Всероссийского проекта «Гимназический союз России»  16 октября 2019 года, организатором которого выступила МБОО «Новониколаевская СОШ № 3». Провели ВКС учителя начальных классов и воспитатели Куликовской СОШ, которые представили свой опыт работы по формированию навыков публичных выступлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Открыла сеанс ВКС учитель русского языка и литературы Самоходкина Е.В., которая отметила значимость публичных выступлений как основы составляющей коммуникативной культуры.

Воспитатели Ватеечкина Н.В. и  Зуенок В.О. рассказали, как они работают над формированием навыков публичных выступлений у дошкольников.

Учителя начальных классов Чеботарева В.А. и Уварова О.Н. сделали акцент на значимости внеурочной деятельности в процессе формирования навыков публичных выступлений младших школьников.

Воспитатели Новониколаевского детского сада № 1 Шурыгина Г.Н. и Чернова Л.В. подготовили выступление на тему «Проектная деятельность как средство формирования навыков публичного выступления у дошкольников»

Далее в обсуждение данного вопроса включились учителя начальных классов и воспитатели школ Г. Урюпинска и р.п. Городище. Они поделились своим опытом работы по формированию навыков публичных выступлений школьников. Учащиеся начальных классов Городищенской средней школы  № 3 рассказали, над  какими проектами они работали, и как эта работа помогла развитию навыков публичных выступлений.

Обсуждаемая на ВКС проблема очень актуальна, поэтому никого не оставила равнодушным. Представленные для обсуждения материалы были полезными и интересными.

Е.В.Самоходкина, учитель русского языка и литературы.

16 октября 2019 г. состоялась видеоконференция «Формирование навыков публичного выступления у детей дошкольного и младшего школьного возраста» на базе МБОО "Новониколаевская СОШ №3".

Организаторами ВКС являлись О.В.Перегудова( директор МБОО «Куликовская СОШ», руководитель РИП по музейной педагогике, Почетный работник общего образования, Заслуженный педагог Волгоградской области),Е.В. Самоходкина( учитель русского языка и литературы филиала МБОО «Куликовская СОШ» Киквидзенской ООШ) , В.О. Зуенок (воспитатель МБОО «Куликовская СОШ»), Н.В.Ватеечкина (старший воспитатель МБОО «Куликовская СОШ»), В.А.Чеботарева (учитель начальных классов МБОО «Куликовская СОШ»), О.Н. Уварова (учитель начальных классов МБОО «Куликовская СОШ»).

Цель сеанса: обобщение теоретического и практического материала по формированию навыков публичного выступления у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Целевая аудитория: учителя начальных классов, воспитатели ДОО, директора, заместители директоров по УВР по ВР.

В работе ВКС приняли участие:

- МБОО «Новониколаевская СОШ №3»

- МАОУ "Лицей" г. Урюпинск (МБОУ «Гимназия» г. Урюпинск)

- МБОУ «Городищенская средняя школа № 2» (р.п. Городище)

- МКДОУ«Новониколаевскийдетский сад №1» (р. п. Новониколаевский)

Началась работа ВКС с приветственного слова Е.Н. Кузнецовой, координатора ГСР, учителя истории и обществознания МБОО «Новониколаевская СОШ №3».

Продолжила работу Е.В. Самоходкина.Тема выступления: «Публичное выступление, как основа составляющей коммуникативной культуры».  Елена Владимировна сказала, что навык публичных выступлений становится одним из самых необходимых и ценных и, в связи с этим всё большее общественное значение приобретает проблема развития у школьников устной речи, состояние развитости которой на сегодняшний день не очень высокое, а это напрямую связано с формированием у учащихся коммуникативных универсальных учебных действий. Поэтому готовить детей к публичным выступлениям необходимо как можно раньше, в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Зуенок Валентина Олеговна и   Ватеечкина Наталья Владимировна отметили, что исключительно важное место в формировании навыков публичного выступления у дошкольников занимают мини-экскурсии, т.к. основное значение мини-экскурсий в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни. Они предложили видеозапись мини-экскурсии «Русская печь» и «Русские валенки». Юные экскурсоводы Скворцов Андрей и Харитонова Варвара.

Чеботарева Валентина Александровна и Уварова Ольга Николаевна выступили на тему «Формирование навыков публичного выступления у младших школьников во внеурочной деятельности». Они рассказали, что большую роль в речевом развитии учащихся начальной школы имеет внеклассная работа. Она позволяет, успешно реализовать коммуникативный, функциональный подход к обучению языка и способствует эффективному развития речи учащихся младших классов и представиливидео выразительного чтения стихотворений, ученицей 1 класса Друзюк Дианы на дистанционный всероссийский конкурс чтецов «Маме! Для мамы! О маме!» со стихотворением «Любовь дарите мамам», ученика 3 класса Самоходкина Романа со стихотворением Алексея Суркова «В добрый час» на дистационном открытом областном творческом конкурсе «Царицын- Сталинград- Волгоград», ученика 1 класса Самоходкина Егора со стихотворением Татьяны Богаченко «Сталинградская панорама» на дистационном открытом областном творческом конкурсе «Царицын- Сталинград- Волгоград»

Шурыгина ГалинаНиколаевна и Чернова Людмила Викторовна поделилась своим опытом о проектной деятельности как средстве формирования навыков публичного выступления у дошкольников.

Работа ВКС завершилась подведением итогов. Участники обменялись мнениями, предложениями, пожеланиями, задали интересующие вопросы.

В заключение хочется отметить, что публичные выступления — это искусство, которому можно инужно учиться.

Ватеечкина Н.В., старший воспитатель, Зуенок В.О., воспитатель.