22 марта 2019 г. состоялась видеоконференция «Интеграция школьного музея в образовательное пространство: проблемы и пути их решения» на базе МБОО "Новониколаевская СОШ №3". Организаторами ВКС являлись О.В.Перегудова ( директор МБОО «Куликовская СОШ», руководитель РИП по музейной педагогике, Почетный работник общего образования, Заслуженный педагог Волгоградской области),  Т.И.Андреянова( учитель математики, информатики и ИКТ филиала МБОО «Куликовская СОШ» Киквидзенской ООШ) , В.О. Зуенок (воспитатель МБОО «Куликовская СОШ»)  и    Н.В.Ватеечкина (старший воспитатель МБОО «Куликовская СОШ»).

Цель сеанса: обсуждение проблемы интеграции школьного музея в образовательное пространство, обобщение опыта работы по музейной педагогике.

Целевая аудитория: учителя- предметники, воспитатели ДОО, руководители школьных музеев, педагоги дополнительного образования, директора, заместители директоров по УВР по ВР.

В работе ВКС приняли участие:

- МБОО «Новониколаевская СОШ №3»

- МБОУ Добринский лицей (ст-ца Добринка);

- КОУ СШ №1 (г. Дубовка);

- МАОУ "Лицей" г. Урюпинск (МБОУ «Гимназия» г. Урюпинск).

Началась работа ВКС с приветственного слова  Е.Н. Кузнецовой, координатора ГСР, учителя истории и обществознания МБОО «Новониколаевская СОШ №3».

Продолжила работу О.В. Перегудова. Тема выступления: «Школьный музей как культурно-образовательная ниша».  Ольга Васильевна начала свое выступление с приглашения принять участие в Екимовском  фестивале в 2020 г. Далее рассказала о проделанной работе, о залах, функционирующих в музейном комплексе МБОО «Куликовская СОШ».

О.В. выделила наиболее существенные проблемы интеграции школьного музея:

-отсутствие комплексного подхода к процессу интегргации музея в образовательное пространство;

-низкое научное обоснование развития процесса интеграции;

-невысокий профессиональный уровень кадрового состава;

-музейная педагогика мало связана с процессом формирования детских общественных движений на своей базе;

-«закрытость» школьных музеев в социуме.

Зуенок Валентина Олеговна и   Ватеечкина Наталия Владимировна рассказали об инновационных технологиях в музейной практике дошкольного образования. Они отметили, что исключительно важное место в музейной практике должны занимать мини-экскурсии, т.к. музейная экспозиция и экскурсионный метод взаимосвязаны.

Т.И.Андреянова выступила с сообщением «Использование материалов школьного музея на уроках информатики и во внеурочное время». Поделилась опытом интеграции школьного музея и информатики. Рассказала о процессе создания развивающей компьютерной игры на материале школьного краеведческого музея для детей дошкольного возраста.

Работа ВКС завершилась подведением итогов. Участники обменялись мнениями, предложениями, пожеланиями, задали интересующие вопросы.

В заключение хочется отметить, что школьный музей – это сложный организм. Его жизнеспособность целиком зависит от слаженной творческой работы коллектива педагогов и учащихся.

Материал подготовила Т.И. Андреянова