25 февраля 2019 г. состоялась видеоконференция «Музейная педагогика и декоративно- прикладное искусство как ресурс эстетического и патриотического воспитания школьников» на базе МБОО "Новониколаевская СОШ №3".  Организаторами ВКС являлись О.В.Перегудова, директор МБОО «Куликовская СОШ», руководитель РИП по музейной педагогике, Почетный работник общего образования, Заслуженный педагог Волгоградской области. Е.А.Филипова, старший методист МБОО «Куликовская СОШ», Е.В.Недугова ,старший методист филиала МБОО «Куликовская СОШ» Киквидзенской ООШ, В.В Андреянова, учитель начальных классов.

Цель сеанса:   Обмен опытом работы по эстетическому воспитанию на материале музея -мастерской декоративно- прикладного искусства         Целевая аудитория: педагоги, воспитатели, руководители школьных музеев, заместители директора по УВР.

В работе ВКС приняли участие:

-ГБНОУ Дворец учащейся молодежи СПБ (г. Санкт-Петербург),

- МАОУ «Приданниковская СОШ» (дер. Приданниково)

- МОУ Гимназия №16 (г. Волгоград)

- МКОУ СШ №1 (г. Дубовка)

Открыл  конференцию и  представил  участников  конференции  Федоров Алексей Константинович, заместитель Президента Фонда, руководитель программы «Гимназический союз России».
             Началась работа ВКС с приветственного слова  Е.Н. Кузнецовой, координатора ГСР, учителя истории и обществознания МБОО «Новониколаевская СОШ №3».

Продолжила работу О.В. Перегудова, выступив с докладом «Школа и музей  в единой образовательной системе» . Ольга Васильевна обобщила опыт работы  музейно- образовательного комплекса. Рассказала о залах, функционирующих в музейном комплексе МБОО «Куликовская СОШ».

Очень увлекательно         рассказала Е.А. Филипова о работе музея-мастерской декоративно-прикладного искусства Куликовской школы. Обучающиеся Куликовской школы представили  проекты:  «Музей детства» Овчиникова Ирина  и  «Вторая жизнь старого чемодана» Горобченко Олеся.

Старший методист филиала МБОО «Куликовская СОШ » Киквидзенской  ООШ  поделилась своим опытом  по  популяризации декоративно-прикладного искусства через проектную деятельность на базе музейно-образовательного комплекса, представила  видеозапись мастер-класса Попова В.А.,  «Плетение корзин из ивовых прутьев».

Учитель начальных классов В. В Андреянова рассказала о создании мини-  музея  в филиале МБОО «Куликовская СОШ » Киквидзенской  ООШ, о выставках,  которые организуются  и проводятся в этой школе, о подготовке юных экскурсоводов. Ею была предложена видеозапись экскурсии по выставке изделий из пуха, которую провел ученик 4 класса Воржев Максим.

Во время работы ВКС участники обменялись опытом, мнениями, предложениями,  задали интересующие вопросы. Алексей Константинович Федоров дал высокую оценку работы музейно-образовательного комплекса Куликовской школы. Высказался за необходимость проведения подобных видеоконференций,  на которых предоставляется возможность поделиться опытом  организациям, не смотря на нахождение в разных регионах.