Теория чисел – самая старая часть математики, она зародилась в Древней Греции. Древнегреческие философы полагали, что «все есть число». Они занимались изучением самого числа, именно тогда появились первые теоремы, первые постановки задач. Что же можно изучать в числах? Ответ на этот вопрос обучающиеся 5-7 классов филиала МБОО «Куликовская СОШ» Киквидзенской ООШ узнали на уроках математики, информатики и ИКТ, которые проводились в рамках «Региональной недели теории чисел» (12.11.2018 г.-15.11.2018г.).

Ведь как сказал французский математик Б. Паскаль: «Предмет математики настолько серьезен,что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным».

Как учитель, я поставила перед собой следующие цели:
- развивать математические способности, сообразительность, любознательность,
логическое мышление, укреплять память учащихся;
- увлечь учащихся математикой, показать, что математика ­ занимательная наука;
- формировать у учащихся умение решать задачи на смекалку;
- воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать свои знания
по математике.

Пятиклассники познакомились с геометрическими упражнениями со спичками.

На уроке в 6 классе обучающиеся выяснили, где и как проценты применяются в нашей жизни. Расширили знания о применении процентных вычислений в задачах и в разных сферах жизни человека.

Хочется отметить, что полезным приложением теории чисел является кодирование. Ведь все когда-нибудь пробовали говорить с другом на таком языке, который никто другой не поймет. Об этом узнали учащиеся 7 класса на уроке информатики и ИКТ. Идея, которая используются в открытом шифровании, математическая, и основана она на использовании простых чисел.

Приятно отметить заинтересованность учащихся, т.к.  математика – это орудие, с помощью которого человек познаёт и покоряет себе окружающий мир.

Информацию подготовила Т.И.Андреянова, учитель математики и ИКТ.