МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

                   «Точка роста» к работе готова!

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» созданы в 3 сельских школах Новониколаевского района в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа».

 Их торжественное открытие состоялось  в режиме всероссийского марафона открытий 24 сентября. Всего в этот день   было открыто 2049 центров, в Волгоградской области  -56. Куликовская школа вошла в их число. Она стала  активным участником этого важного  и масштабного образовательного события, которое объединило родительскую общественность, представителей муниципальной власти, педагогов и обучающихся.  Со словами приветствия и поздравления выступили на  торжественном открытии центра: Н.Б.Прокудина, председатель контрольно –счетной палаты Новониколаевского муниципального района, Т.Г.Даниличева, Глава Куликовского поселения, З.Д.Гриценко, директор Хоперской школы, депутат Новониколаевской районной Думы, А.И.Астраханцев, председатель ветеранской поселковой организации. Они пожелали педагогам и детям  успехов в освоении  цифровых и гуманитарных технологий,  «точек роста» в личностном развитии.

 Мероприятие происходило в формате «открытых дверей». Для гостей школы, родителей  были проведены экскурсии  по обновленным кабинетам. Приглашенные увидели современное оборудование  для преподавания предметных областей: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Учитель биологии Максимова М.Н. продемонстрировала  приемы оказания первой медицинской помощи  на новых тренажерах.

         В кабинете для проектной деятельности  педагоги, прошедшие обучение  по программе «Гибкие компетенции проектной  деятельности»,  рассказали о планах  дальнейшей деятельности  в данном Центре.Филипова Елена Александровна, учитель технологии, поделилась своими   впечатлениями о курсах повышения квалификации, которые проходили на базе кванториума в г. Астрахани, показала видеосюжет об организованных курсах. Гриднева Дарья Андреевна познакомила гостей  и обучающихся с некоторыми образовательными возможностями инновационного оборудования.  Ребята-волонтеры продемонстрировали полет квадрокоптеров, различные функции электронного экрана. Интересно рассказала присутствующим о предстоящей деятельности Андреянова Татьяна Игоревна, педагог дополнительного  образования. Татьяна Игоревна пригласила детей заниматься в студии анимации. Все вместе посмотрели мультфильм «Добрая лампа», который создан детьми.Григорьев Виталий Сергеевич, педагог дополнительного образования, будет осуществлять руководство клубом знатоков интеллектуальной игры «Что?Где?Когда?»  В этом направлении есть хорошие результаты, и задача педагога – использовать имеющиеся ресурсы для повышения качества  обучения и воспитания.

Преподаватель по шахматам Трафимов Алексей Викторович   организовал сеанс одновременной игры   обучающихся с Астраханцевым Анатолием Ивановичем, председателем поселковой ветеранской организации, кандидатом в мастера спорта по шашкам. Лучшим игроком сеанса признан Благин Кирилл, ученик 3 класса.

         Директор  центра О.В.Перегудова, подводя итоги,   выразила уверенность в том, что с такой командой увлеченных педагогов Центр сможет выполнить функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.   

Интеллектуальный клуб на  платформе «Точка роста»

24 сентября 2019 года в Куликовской школе, как и по всей России, состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

         В рамках данного мероприятия педагоги, прошедшие обучение в «Точке роста», поделились планами и идеями по своим направлениям работы в данном Центре.

         Одним из актуальных направлений работы Куликовской школы по развитию интеллектуальных способностей вот уже на протяжении пяти лет является организация и проведение турнира по игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся образовательной организации. Регулярные тренировки, тематические и товарищеские игры на протяжении всех лет работы интеллектуального клуба, дают свои результаты.

         Дважды команда учащихся нашей школы «Куликовские знатоки» (2017 и 2019 гг.) становилась победителем среди сельских команд районного Чемпионата по игре «Что? Где? Когда?». В 2018 г. команда младших школьников (учащиеся 5-6 кл.) «Знатоки ХХI века» становилась бронзовым призером данного Чемпионата в своей возрастной группе.

         Также команды знатоков нашей школы являются постоянными участниками интеллектуального турнира по игре «Что? Где? Когда?» на Кубок северных районов Волгоградской области, проводящийся в рамках Дня ВГСПУ в Новониколаевском районе.

         Данное направление будет продолжено уже на базе «Точки роста», где в работе интеллектуального клуба планируется применять современные информационно-коммуникативные технологии и включать в данную работу как можно больше заинтересованных учащихся и педагогов школы.

 

Педагог дополнительного образования,

тренер команд знатоков Григорьев В.С.

 

Открытие Центра образования

цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

                24 октября состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОО «Куликовская СОШ» Новониколаевского района. На мероприятии собрались педагоги, школьники, их родители, представители муниципальной власти и общеобразовательных учреждений.

 Директор школы и руководитель ЦО «Точка роста» Перегудова Ольга Васильевна рассказала присутствующим о специфике этого проекта, о его возможностях,отметила, что центр призван сделать процесс обучения интересным и будет способствовать повышению качества подготовки школьников.

         После того, как была разрезана красная ленточка, ребята и гости с волнением зашли в новые отремонтированные кабинеты ЦО «Точка роста», оснащенные самым современным оборудованием и техническими новинками, в которых педагоги и учащиеся смогут по-новому, нестандартно провести привычные уроки и реализовать интересные проекты.

         Для чего же необходим данный проект?  На сегодняшний момент особо видны потребности современных школьников: ребята находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят ориентироваться в таком сложном, многообразном мире и помогут им стать успешными. Для этого необходимо внедрять инновации в сам процесс обучения. «Точка роста» - проект своевременный, и мы готовы работать в  инновационном режиме.

 

Т.И. Андреянова, педагог дополнительного образовани

Открытие центра  «Точка роста» в Куликовской школе, несомненно,расширит возможности для предоставления качественного современного образования, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.  Внеурочная деятельность, деловые игры, тренинги будут способствовать  овладению новыми знаниями и компетенциями,  позволят детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

«Точка роста» должна стать дополнительным связующим звеном между взрослыми и детьми, ведь  взрослые люди могут  участвовать в этом проекте.Желаю всем участникам  проекта творческих успехов  в проектной и исследовательской деятельности, успешного овладения  современными технологиями.

Ст. методист  Е.В.Недугова

Центр «Точка роста»  - это прежде всего внедрение  новых методов и технологий обучения не только для обучающихся, но и для учителей сельской школы. Открытие такого центра дает огромные возможности  по-новому подойти к обучению детей, как в урочной, так и внеурочной деятельности. И самое главное, теперь у каждого ребенка, появляются безграничные возможности, которые помогут им реализовать свои мечты, полюбить творчество и воплотить задуманные идеи с помощью цифрового оборудования.

Теперь в моей профессиональной деятельности стоят огромные задачи в области применения нового цифрового оборудования. Думаю, что всё получится.

Курганова Т. Н., педагог дополнительного образования.

Я, Митрофанова Анастасия,ученица 10 класса, участвовала в открытии центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Я фотографировала интересные моменты мероприятия на фотоаппарат, который поступил в школу, благодаря национальному проекту «Образование». Данный проект дал возможность  сельской школе познать новейшие технологии, работать на инновационном оборудовании.Школа  получилаквадрокоптеры, ноутбуки, фотоаппарат, планшеты, телевизор,  3D принтер, шлем виртуальной реальности.

Находясь на открытии, я не только испытала чувство гордости за нашу школу, потому что она вошла в число сельских школ-участников всероссийского марафона открытий, но и чувство восторга от той атмосферы, от слов администрации и педагогов, которые рассказывали о возможностях данного проекта.

Уверена, центр «Точка роста» расширит знания как учеников, так и учителей и изменит нашу привычную жизнь, разделит ее на «до» и «после».

 

Я, Волхов Андрей, ученик 10 класса, участвовал  в открытии центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Я испытал чувство гордости за свою школу, что она вошла в этот проект. У меня вызвало большойинтерес  новое оборудование, которое  мы изучаем вместе с педагогами. Мне предоставили возможность показать, как работает  квадрокоптер, каковы его технические возможности. Кроме меня выступали мои одноклассники, которые показывали функции другого оборудования. Больше всего мне понравилось, как работает сенсорный телевизор. Сколько различных образовательных функций  он выполняет! Можно построить  любые графики, начертить геометрические фигуры, учиться красиво писать. Наглядно! Удобно! Современно!

 Преподаватель информатикиДарья Андреевна  интересно  рассказывала присутствующим о дальнейшей работе в новых кабинетах. Мы с удовольствием будем помогать нашему  учителю.

 

Я, Скороходова Дарья, ученица 10 класса, впервые побывала на  таком торжественном мероприятии - открытии центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Сложно передать  словами эмоции, которые я при этом испытала.  Мне все очень понравилось, я понимаю, что это путь к новому изучению. Мы каждый день будем познавать новейшие технологии, которые очень востребованы в современном мире.

Также мне удалось  личнопоучаствовать в этом мероприятии, я записывала видео, как происходило это открытие. Думаю, что это важно для сохранения памяти о важном школьном событии, мои записи будут храниться в  школьном архиве музея.

 Очень приятным для меня было  то, что  на открытии центра «Точка роста» была моя бывшая классная руководительница Андреянова Татьяна Игоревна. Она показывала мультфильм, который сделали сами дети «Добрая лампа».  Татьяна Игоревна пригласила детей  заниматься  в  студии анимации, где   ребята будут  создавать новые мультфильмы.

 У меня появилось желание посетить этот кружок во внеурочное время и возобновить отношения с классным руководителем.

«Точка роста» - это возможность детям познавать много нового, неизведанного, развиваться и расти.

Овчинникова Р.Н., родительница обучающихся 6,11 класса.

 

Проект «Точка роста» – это необычный, креативный проект. Он позволяет подойти к процессу обучения творчески и грамотно, на современном уровне. А грамотно подойдя к уроку, внеурочной деятельности можно многому научиться: раздвинуть рамки своего познания, формировать собственное мнение об окружающем мире и событиях в нем. Но и не стоит забывать, что все новое – это хорошо забытое старое, но только в новой интерпретации.

Полякова О.А., родительница обучающихся 5,11 класса.

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit