Районный семинар на базе школы

19 октября 2016 г.

В Куликовской школе на базе музейно – образовательного комплекса состоялся семинар  на тему « Музейная  педагогика в практике дошкольного образования».
     На семинаре присутствовали  педагоги дошкольного образования и специалисты Комитета по образованию  Новониколаевского района.
     Директор школы Ольга Васильевна Перегудова встретила гостей у музейной стелы, которая находится у входа в школьный двор. Ольга  Васильевна  провела вводную экскурсию, ознакомила с основными задачами музейной педагогики и пригласила  в среднюю группу детского сада, где гостей ожидала воспитатель Зоя Николаевна Суслина со своими маленькими экскурсоводами. Улицкая  Кристина и  Минаева Мария  провели экскурсию по мини-музею «Народная игрушка» и подарили гостям  куклы – обереги, выполненные своими руками.
     Старший воспитатель Наталья Владимировна Ватеечкина  показала  открытое  занятие  в старшей группе по формированию целостной картины мира  «В гостях у самовара».  Далее  гости  с большим интересом     прослушали обзорную   экскурсию в  зале хуторской славы. В  этнокультурном музее их вниманию была предложена постановка сказки К.Чуковского «Муха-цокотуха», которую поставила воспитатель старшей группы Раиса Валентиновна Плотникова.
     В литературной гостиной  прошел «Круглый стол», где было проанализировано занятие «В гостях у самовара»,  музыкальный руководитель  Валентина Олеговна Зуенок   представила  опыт внедрения музейной педагогики в дошкольное образование МКОО «Куликовская СОШ». Педагоги дошкольного образования поделились  своим опытом работы в этом направлении. Разговор  состоялся о формах, приемах и методах, которые наиболее эффективны в дошкольном образовании.
     Воспитатели Новониколаевского детского сада №3 Галина Николаевна Ивченко  и Ольга Андреевна Иванова рассказали об интересных проектах  «Волшебные пуговицы»  и   «Светлая Пасха», которые они реализуют в сотрудничестве с родителями и детьми.
     Педагогические работники Галина Петровна Шурыгина,  Лариса Николаевна Дмитриева (детский сад №1)  поделились своим опытом    создания мини-музеев   в дошкольных группах, показали фотографии мини-музеев духовых инструментов, часов, транспорта.
     Воспитатель  детского сад №3 Александра Ивановна Юрина и заведующая Светлана Викторовна Мирошникова   подвели итоги беседы и подчеркнула, что  «музейная педагогика  - это важное средство формирования патриотизма и духовности личности дошкольников.
    Заметный интерес у слушателей семинара вызвало выступление директора школы Ольги Васильевны Перегудовой, которая   занимается  внедрением музейной педагогики  около 30 лет. Ольга Васильевна  дала практические советы и рекомендации, как правильно оформить музейные зоны, подготовить экскурсоводов, организовать образовательную среду  для формирования юных граждан нашей страны.