Источник: https://kulikovo.nubex.ru/istoriya/

История МБОО "Куликовская СОШ"

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

МБОО "Куликовская СОШ" начала свою историю с 15 ноября 1884 года, когда была открыта церковно-приходская школа при церкви Святой Троицы, о чём свидетельствует выписка из ведомости Троицкой церкви хутора Куликова Павловского благочиния Хопёрского округа, Донской Епархии за 1884 г. С 1935 по 1960 гг. - Куликовская средняя школа № 29 Бударинского района Сталинградской области; с 1961 г. - Куликовская средняя школа Новониколаевского района Волгоградской области.

Постановлением Администрации Новониколаевского района № 41 от 02.03.1995 г. средняя школа зарегистрирована в муниципальное образовательное учреждение "Куликовская средняя школа".

МОУ "Куликовская средняя школа" было перерегистрировано в МОУ "Куликовская средняя общеобразовательная школа" постановлением № 67 от 29.02.2000 г. Администрации Новониколаевского района.

МОУ "Куликовская СОШ" Новониколаевского района Волгоградской области перерегистрировано в муниципальное казенное образовательное учреждение "Куликовская средняя общеобразовательная школа" Новониколаевского района Волгорадской области от 08.12.2011 г. № 368-р.

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Куликовская средняя общеобразовательная школа»   переименовано в муниципальную казенную общеобразовательную организацию «Куликовская средняя общеобразовательная школа»  распоряжением Администрации  Новониколаевского муниципального района №58-р. от 12.03.2014г.

Муниципальная казенная общеобразовательная организация «Куликовская средняя общеобразовательная школа»  переименована в муниципальную бюджетную общеобразовательную организацию «Куликовская средняя общеобразовательная школа»  распоряжением Главы Новониколаевского муниципального района №44-р от 28.03.2018г.

История школы из воспоминаний очевидцев.

Из воспоминаний Лукьянова Сергея Артемовича:

«Сначала была только начальная церковно-приходская школа, в которой, мальчики и девочки обучались в разных зданиях. Обеими школами заведовал поп. Это была простая хата с соломенной крышей. С отоплением было плохо; ученики сами приносили для топки печей кто кизяки, кто солому, кто дрова. Чернила варили из дубовых орешков. Тяжело было с книгами и тетрадями; писали кто  на чём. Учителями были:  Глазков Михаил Митрофанович и его жена Зинаида Кузьминична.

До 1930 года школа была только начальная, а затем была открыта семилетняя школа рабочей молодёжи. Она размещалась в доме купца Кузнецова. Учителями в ней работали: Гацук Иван Денисович преподавал математику, Зорина Мария Андреевна – русский язык, Вишняков Владимир Васильевич – физику. В этой школе занятия проводились до 1939 год. В 30-е годы  в  Куликах было несколько школ, которые размещались в разных домах: «Залинейская школа», «школа Гацукова », «большая школа», «зеленая школа».

В конце 30-х годов, на том месте, где стояла  церковь, была построена новая школа. В строительстве новой школы использовали материал, из которого была построена церковь.

Из воспоминаний  Денисовой Тамары Ивановны:

«Первый выпуск десятиклассников  был в 1943 году. Аттестаты зрелости тогда получили 12 человек.
   В 1942 году в здании школы находился госпиталь. В 1956 году к школе начали пристраивать спортивный зал. Директором тогда был Токарев Фёдор Васильевич. Строительством спортзала занимались два присланных плотника и старшеклассники. Тогда же своими силами по проекту учителя трудов Донскова Александра Владимировича была построена мастерская. В последствии к ней были пристроены кабинеты».

В 1973 году при директоре Скворцове Григории Митрофановиче к уже имеющемуся зданию было пристроено ещё одно. Образовалось новое здание школы, в котором обучаются  дети по настоящее время. Некоторый период времени учились в обоих зданиях. В последствии старое здание было разрушено, а к новому, благодаря усилиям депутата районной думы,  учителя Овчинникова Валентина Павловича, был пристроен спортивный зал, в 2004 году.

Много директоров сменилось в Куликовской школе, более 20 лет руководила школой Просвирова Татьяна Григорьевна, отличник народного образования.

На данный момент директором  МБОО «Куликовская СОШ» является Перегудова Ольга Васильевна.

Составила Тетерлева Татьяна Васильевна по архивным материалам музея

МБОО "Куликовская средняя общеобразовательная школа", 2016