МКОО "Куликовская СОШ"

403930 Волгоградская обл., Новониколаевский район, х. Куликовский, ул. Пролетарская, 34

Телефон

8(84444) 6-43-71

Эл. почта xutkuliki2007@yandex.ru

Полезные ссылки:
  • mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ
  • obraz.volganet.ru – Министерство образования и науки Волгоградской области
  • edu.ru – Федеральный портал «Российское образование»
  • minobr34.ru - Министерство образования и науки Волгоградской области
  • novonikobr.ru - Учредитель МКУ "Комитет по образованию Новониколаевского района" 

Памятная стела, посвященная музейно-образовательному комплексу

Уроки "Живой истории"

23 ноября 2017 г.

Легендарная Сталинградская земля

 

Вот пролетают за вехой вехи.

И мир уже в двадцать первом веке,

Но будут помнить потомки свято

Подвиг солдат века двадцатого!

 

Сохранить память о Великой Отечественной войне – часть основы дальнейшего развития России в XXI веке. Великая Отечественная война – это подвиг нашего многонационального народа – подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России.

19 ноября 1942 года начало контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. Это начало военной операции «Уран», которая стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. 21 ноября в Куликовской школе прошли  уроки «Живой истории», посвященные памятным датам  Сталинградской битвы.

В начальных классах состоялся классный час на тему: «Второй период битвы на Волге». Дети с интересом слушали о том, как трудно приходилось нашим войскам держать оборону в первые месяцы битвы, и  как началось контрнаступление.  В конце классного часа дети задавали много вопросов, говорили о предметах военного времени, которые видели  накануне в историко- краеведческом музее.

В 8 классе проходил классный час на тему: «Мы верим в тебя, Сталинград!». Митрофанова Анастасия и Чумичев Александр выступили с информацией  о поэтапном наступлении немецко-фашистских  войск в направлении к Сталинграду и оборонительном этапе  наших войск.

Учащиеся 11 класса Осипов Дмитрий и Кузин Павел рассказали об основных этапах этой великой битвы, историческом приказе № 227, героях этого сражения. Урок завершился просмотром фильма «Сталинградская битва» и анализом этой даты в истории Великой Отечественной и Второй мировой войны.

 

 

 

 

 

Наверх http://chatadelic.net/user/608274/edit