Участие в работе творческой лаборатории региональной инновационной площадки  «Формирование национальной  идентичности учащихся  средствами декоративно-прикладного творчества» г. Волжский

23 октября 2017 г.

Учителя Куликовской школы Филипова Е.А. и Пронина О.С., посетили творческую лабораторию региональной инновационной площадки  «Формирование национальной  идентичности учащихся  средствами декоративно-прикладного творчества» г. Волжский в МБУДО «Детско-юношеский центр «Русинка».

Целью данного мероприятия  являлось внедрение проекта по пропаганде историко-краеведческих знаний о малых городах России, по расширению межрегионального сотрудничества мастеров народного промысла.

Гостям были представлены экспозиции персональных выставок народной куклы: Собиной О.В., воспитателя д/с №266 г. Волгограда;

Лихачевой Л.Е., Широбакиной Е.О., педагогов дополнительного образования МОУ ДЮЦ Волгограда; Сюсиной Т.А., автора проекта Дмитриевская игрушка.

«Дмитриевская игрушка» – это мастерская семейного творчества, созданная членом Творческого Союза Художников РоссииСюсиной Татьяной Анатольевной в 2010 году и названная в честь прежнего имени города Камышин. Ведь в 1697-1781 годах город именовался Дмитриевском.
В мастерской создаются собирательные образы героев камышинской истории, воплощённые в куклах, это исторические личности: Царь Петр 1, Степан Разин, полководец Кутузов, герои любимого всеми россиянами фильма «Три мушкетера», герои пушкинских  сказок и другие персонажи. Также «Дмитриевские куклы» являются камышинским сувениром.

Татьяна Сюсина  также провела мастер-класс для участников творческой лаборатории по изготовлению самых сложных  элементов  «Дмитриевской куклы»- кисти и сапожка.

В заключение  был проведен блиц-турнир «Народная игрушка как средство формирования национальной идентичности учащихся». Все участники были награждены сертификатами, а Елена Александровна Филипова стала победителем и получила Грамоту.

Участники семинара поделились своими впечатлениями: «Мы с большим воодушевлением возвращались домой, хотелось скорее поделиться новыми идеями с учениками, учителями нашей школы, заразить их творчеством. У нас выпала возможность познакомиться с поистине творческими, увлеченными этой работой людьми, которые готовы поделиться своим опытом со всеми».Е.А.Филипова

«Мне, как молодому учителю, было интересно посетить  творческую лабораторию, в которой царила  удивительная атмосфера. А эту атмосферу создавали, прежде всего, люди, действительно увлеченные  творчеством и созиданием, которые могут увлечь других. Очень полезная и увлекательная  получилась встреча. Мне очень понравилось».О.С.Пронина