«Объясняя, учимся сами, или Искусство объяснять»

16 октября 2017 г.

14 октября 2017 г. ресурсный центр на базе МБОУ «Гимназия» городского округа город Урюпинск Волгоградской области проводил зональный семинар-практикум для молодых специалистов по теме «Объясняя, учимся сами, или Искусство объяснять». Цель данного семинара: изучение приёмов, методов и технологий деятельностного типа, обеспечивающих грамотно построенное объяснение учебного материала.Молодые педагоги Куликовской школы: Курганова Т.Н., Чеботарева В.А., Уварова О.Н. и Греднева И.Н. приняли активное участие в работе семинара-практикума.

Начался семинар с интерактивной лекции «Теория и практика правильного объяснения», которую для педагогов провела Нестерова Т.И., заместитель директора по УМР. После теоретической части с целью отработки  методов объяснения молодые педагоги нашей школы посетили практикум для учителей начальных классов, который провела  Кривобок Е. В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории и практикум для учителей начальных классов и педагогов-психологов, куратором которого была учитель начальных классовКленина С.В.. На практикумах педагоги работали над мини-проектами по определенным темам.При создании своих работ участники семинара опирались на следующие методы: объяснение процесса, общего принципа действия и объяснение с помощью истории (технология сторителлинга). Педагоги Куликовской школы работали над темами «Как научиться грамотно писать слова с безударными гласными в корне» (Объяснение общего принципа действия) и «Метод ассоциативного запоминания словарных слов»(Объяснение с помощью истории).

После продуктивной и интересной деятельности участники семинара презентовали продукты лабораторий, в которых они участвовали.

Знания и опыт, полученные в процессе семинара-практикума, несомненно, будут использоваться молодыми специалистами на уроках при объяснении учебного материала.

Информацию предоставила Греднева И.